В Соль-Илецком горокруге многодетные семьи не могут подключиться к инженерным сетям

20:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
По документам газопровод, водопровод и линия электропередачи в поселке Маякское уже функционируют. Однако, на деле, там даже отсутствует трансформаторная подстанция, и подключиться к инженерным сетям нет никакой возможности.

Руслан, житель поселка Маякское Соль-Илецкого горокруга, переехал сюда семь лет назад. Семья Руслана и еще одна многодетная семья, построили здесь дома. Инженерные сети, к слову, на тот момент отсутствовали.

Мы обращались во все инстанции с просьбой провести к нашим домам газопровод, водопровод, линии электропередач, дороги, но нам сказали, что это наши проблемы, якобы, раз вы покупали участки без коммуникаций, то и делайте что хотите. Обращались в СМИ, к нам приезжало телевидение, о ситуации писали в газетах, - рассказывает Руслан.

Ничего сделано не было, и жители, посовещавшись, подвели к домам инженерные сети сами, насколько хватало возможностей. Сделали свет, электроотопление, пробурили скважину. Ситуация хоть чуть-чуть, но изменилась в лучшую сторону. Хотя бы в домах стало возможно жить. С дорогами вопрос остался по-прежнему нерешенным: их в этом новом районе поселка не делали и, видимо, не собираются делать.

На улице Парковой, где живет Руслан, проживают девять детей. Пятеро непосредственно у мужчины - он многодетный отец, и четверо - у соседей. Летом 2019 года мужчина обратился к Губернатору Оренбургской области с просьбой создать инженерные коммуникации. В начале сентября приехал подрядчик, провели разметку участков и заверили семьи, что к декабрю проблема будет решена.

Подрядчики заменили линию электропередачи, вывели газовые трубы к каждому участку и протянули воду. Казалось бы, всё, можно спокойно подключаться к новым инженерным коммуникациям и жить в комфорте. Однако, как бы не так.

Первым "звоночком" стало то, что рабочие почему-то не установили трансформаторную станцию.

Нас заверили, что весной всё будет сделано, переживать не о чем. Пообещали, что весной 2020-го можно будет собрать документы для технического подключения. Про дороги сказали, что на 2019-ый в план капремонта поселок уже не вошел, и перенесли работы тоже на будущий год.

С наступлением весны Руслан начал подготовку необходимой документации, чтобы успеть подключиться к инженерным сетям до наступления холодов.

В марте я позвонил в Соль-Илецкий Межрайгаз, где мне сказали, что про эти сети они ничего не слышали и ничего не знают, обращайтесь в администрацию! Я начал писать в Правительство области с вопросом, когда же мне можно будет подключиться к инженерным сетям. Ответа не дождался. Далее написал в Аппарат Президента РФ. Оттуда пришел ответ, что запрос принят и скоро мне всё объяснят.

Далее Руслану пришел ответ из области, что все инженерные сети давным-давно сданы и ждут своих потребителей, якобы, осталось только подать заявку и спокойно пользоваться благами.

Я снова начал пытаться решить вопрос, но мне сказали, что документы у меня примут, но подключить к сетям не смогут, потому что этих сетей у них "нет", линии не сданы. Но мне же пришел ответ из областного правительства, что все сети включены и к ним можно подключаться!

Документ об отказе в подключении Руслану тоже никто не выдал. У него были готовы принять заявление на подключение, но пообещать точные сроки (в 2020-ом ли вообще году), отказались. Получается, что коммуникации по факту, есть, но они "ничьи": не относятся ни к районному коммунальному хозяйству, ни к городскому. Руслана "футболили" туда-обратно. Причем, он сам работает мастером районных электросетей, прекрасно знает, что к их ведомству линии не относятся, но решить вопрос он по-прежнему не может.

Возникла парадоксальная ситуация: новые инженерные сети - есть, но подключиться к ним нельзя. В области считают, что сети сданы и уже готовы к использованию, но на месте ситуация выглядит совершенно по-другому. Впереди осенне-зимний период, скоро наступят холода. Почему возникла такая ситуация, что протянуты водяные трубы, установлены газораспределительные станции, установлены линии электропередач, но всем этим нельзя воспользоваться, жители Маякского не знают. Как и не знают, как решить вопрос с подключением...


№ 77213