При принятии бюджета Орска депутаты устроили акцию протеста

15:12 Комментарии
Реклама на сайте
Возмущенные неприятием их поправок и предложений зал заседаний сегодня при рассмотрении проекта бюджета восточной столицы региона на 2021 год покинули шесть депутатов Орского городского Совета, среди которых был даже один единоросс.
Фото/Видео: соцсети

Сегодня депутаты Орского горсовета на очередном заседании принимали проект казны на будущий год. Но в ходе жарких дебатов депутат от правящей партии Вячеслав Ращупкин, школьный директор, возмутился, что народных избранников просто не слышат и, по сути, депутаты не могут внести изменения в проект бюджета, потому что их поправки никто не учитывает. Он поднялся со своего места и вышел из зала. За ним удалились с заседания еще пять депутатов группы народовластия, не желая принимать участие в «фарсе», который им навязывали.

Я как человек с опытом принимал участие в обсуждении бюджета сегодня в 21-й раз, такого форменного пофигизма к казне ранее не встречал. Все спрятались за маски коронавирусной инфекции - не было ни публичных слушаний, ни плодотворной работы в комиссиях, бюджет принимался в спешке, без открытых разговоров и широкого обсуждения, заседания комиссий проводились сдвоено и формально. Мы в последний момент настояли, чтобы руководитель финуправления мэрии встретился с нами и ответил на полусотню вопросов, которые мы ему задали, но получили удовлетворившие нас ответы лишь на три из них, на остальные прозвучали уклончивые отговорки. Когда нет честного общения с депутатами, смысла дальше находиться в зале не вижу. Пример всем подал депутат от «ЕР» Вячеслав Ращупкин, указав, что порядок обсуждения бюджета нарушен, поэтому он не считает нужным дальше находиться в зале. Мы высказали тоже свои предложения, каждый внес несколько поправок, но их никто не учел, поэтому решили не принимать участие в заседании, в глубине души рассчитывая, что будет создана согласительная комиссия, и с группой народовластия все-таки поработает бюджетная комиссия, финуправление, глава Орска, чтобы рассмотреть и устранить все противоречия, подкорректировать бюджет и сделать его более привлекательным для орчан, - поделился с orenday депутат Орского горсовета Павел Коровин. - «Единая Россия» принимает хоть что, используя свою монополию и не считаясь ни с мнение народа, ни с мнение коллег. Бюджет нельзя принимать с закрытыми глазами - без учета реального положения дел, потому что такая позиция ведет только к расколу в обществе.

Оставшиеся депутаты действительно единогласно, несмотря ни на что, проголосовали «за» предложенный им проект бюджета.

Между тем, покинувший заседание депутат Павел Коровин уверяет, что каждая строка орской казны-2021 ему не нравится. На массовый спорт и проведение спортивных мероприятий выделено 550 000 рублей, что катастрофически мало, придется опять вкладываться родителям, чтобы отправить своих детей на спортивные соревнования. Не заложены в бюджет необходимые средства на ремонт школ, что опять же приведет к поборам с родителей.

Большие прорехи есть в коммунальном хозяйстве, городская администрация дошла до того, что ее актовый зал, в котором ранее собирались депутаты, сегодня не отапливается, из-за чего Горсовет проводит заседания во Дворце пионеров. Не может Орск похвастать и состоянием дорог, тротуаров, входить в федеральные программы, между тем, никто не торопится (из 16 нацпроектов участвует лишь в четырех). На наказы избирателей денег в бюджете нет. Финансирование городской Общественной палаты за пятилетку сократилось с одного миллиона до 36 000 рублей. Даже социально-экономического прогноза депутатам сегодня не представили, а без него принимать бюджет просто нельзя.

Президент говорит о сокращении расходов на десять процентов на аппарат чиновников, а Орск увеличивает их на десять процентов. Даже президента слышать не хотят, уверяя, что принимаемый бюджет социально ориентированный, хотя народ все оценивает иначе.

КСТАТИ

Доходы орской казны на 2021 год спрогнозированы в размере 4 655 000 000 рублей. Расходы же - на 134 миллиона рублей больше. Причем значительными остаются расходы на городских чиновников - более 127 миллионов рублей, а содержание самих депутатов обойдется дороже, чем прежде - почти в 17 миллионов рублей.


№ 81561