Приговор экс-начальнику «Бюро СМЭ» Андрею Громову оставили без изменений

16:02 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбургском областном суде рассматривалась апелляция со стороны обвинения.

В Оренбургском областном суде в апелляционном порядке рассмотрели уголовное дело в отношении Андрея Громова, занимавшего должность начальника Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

Напомним, Андрея Громова задержали 30 ноября прошлого года. Следственные органы ему инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных статьями:

  • два эпизода по ч. 3 ст. 159 УК РФ - «Мошенничество в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до шести лет;
  • ч. 1 ст. 285 УК РФ - «Злоупотребление должностными полномочиями». Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до четырех лет.

До 29 января Громов находился под стражей, после - под домашним арестом.

Поводом послужили махинации с платными услугами, которые морг активно оказывал, чтобы поскорее в период высокой смертности из-за пандемии готовить тела к погребению. Убитым горем родственникам ничего не оставалось, как платить, чтобы достойно и в положенные сроки похоронить близкого человека.

Так звучала окончательная версия следствия:

Обвиняемый, будучи в должности начальника ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», в период с апреля по ноябрь 2021 года без заключения договора аренды и соблюдения процедуры согласования с Министерством здравоохранения Оренбургской области предоставил в пользование недвижимое имущество ГБУЗ «Бюро СМЭ» индивидуальному предпринимателю, специализирующемуся на предоставлении коммерческих (ритуальных) услуг гражданам, что повлекло недополучение учреждением денежных средств в размере 984 тысяч рублей.

В рамках следствия Громов полностью признал вину в инкриминированных преступлениях, возместив ущерб, причиненный ГБУЗ «Бюро СМЭ».

17 октября Ленинский районный суд Оренбурга признал Андрея Громова виновным. По совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно ему назначено наказание в виде штрафа в размере 800 000 рублей с лишением права заниматься финансово-хозяйственной деятельностью в государственных медицинских учреждениях на два года. С учётом времени нахождения подсудимого под мерами пресечения в период следствия окончательно ему назначен штраф в размере 750 000 рублей с лишением права заниматься финансово-хозяйственной деятельностью в государственных медицинских учреждениях на два года.

Государственный обвинитель, не согласившись с постановленным судебным актом в части назначенного наказания, обжаловал его в апелляционном порядке. Сегодня, 14 декабря, Оренбургский областной суд оставил приговор без изменений.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 106247