В Адамовском районе водитель такси обманул страховую

00:13 Комментарии
Реклама на сайте
Однако "финт" вскрылся в суде, из-за чего он не смог получить страховку, сообщили в Адамовском районном суде Оренбургской области.

Адамовским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску ПАО СК «Росгосстрах» к жителю Адамовского района о признании электронного страхового полиса недействительным.

Истец в обоснование иска указал, что между ним и ответчиком в электронном виде был заключен договор ОСАГО в отношении принадлежащего ему автомобиля ГАЗ-32213 («Газель»). В период действия страхового полиса в результате ДТП автомобиль получил механические повреждения, в связи с чем ответчик обратился в ПАО СК «Росгосстрах» с заявлением о страховом возмещении.

При осмотре транспортного средства было установлено, что «Газель» ответчика использовалась как маршрутное такси, поскольку имела соответствующую символику. Несмотря на возможность указания цели использования транспортного средства как «такси» либо «пассажирские перевозки/перевозки пассажиров по заказам», ответчиком при оформлении договора ОСАГО цель использования транспортного средства была указана как «прочее».

Учитывая, что страховщик при заключении договора был введен в заблуждение относительно степени страхового риска, сообщив заведомо ложные сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления, просил признать договор ОСАГО недействительным.

Суд пришел к выводу о наличии со стороны ответчика умысла на предоставление недостоверной информации. Решением суда заявленные ПАО СК «Росгосстрах» требования удовлетворены в полном объеме, а электронный страховой полис, признан недействительным, - отметили в суде.


№ 83379