Куда жителям Оренбурга обращаться с жалобами на агрессивных собак

05:29 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В настоящее время в Оренбурге нет муниципального приюта для животных, и в ближайшие годы он не появится. Помещать уличных псов, вызывающих страх у местных жителей, на ПМЖ некуда. Тем не менее, в областном центре определена компания, которая занимается отловом собак.

Ежедневно жители Оренбурга делятся в социальных сетях, что на тех или иных улицах областного центра полным-полно собак. Безрадостные новости подливают лишь масло в огонь. Некоторые горожане, чтобы обезопасить себя и родных, готовы уже чуть ли не самостоятельно бороться с высокой популяцией бездомных животных. Однако следует напомнить, что от наказания за жестокое обращение с животными ничто не освободит. Буква закона гласит, что за убитую дворнягу можно отправиться в места не столь отдаленные на срок до трех лет.

В настоящее время в областном центре отловом животных занимается АНО «Мы нашли вам друга». Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга заключила с данным подрядчиком контракт на 4 870 600 рублей, выделенных из областного бюджета.

На эту сумму подрядчик за год должен будет отловить 387 особей животных, поместить их временно в приют, где собаки будут находиться около одного месяца. Во временном пристанище их вакцинируют от бешенства, подлечат и стерилизуют, установят ушные бирки, а после выпустят в привычную среду обитания. Отметим, что это касается только тех животных, которые не проявляют агрессию.

Чтобы «Мы нашли вам друга» приехали туда, где обитает свора собак, необходимо оставить заявку, набрав номер муниципальной приемной - 8(3532)30-40-40. Также о собаках можно сообщить в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города по номеру: 8(3532)30-43-00. Для эффективности, чтобы ответственные наверняка занялись указанными вами собаками, можно обратиться в свою управляющую компанию (если вы не знаете, какая компания обслуживает ваш дом или же неизвестен ее контактный номер телефона, эту информацию вам могут подсказать в муниципальном диспетчерском центре по тел. 30-40-40), а также в администрацию вашего округа – Южного (8(3532) 30-41-51) или Северного (8(3532) 30-40-10).

Если время идет, а на вашу жалобу так никто и не отреагирует, можно, пожалуй, подключить и «тяжелую артиллерию». Во-первых, министерство сельского хозяйства Оренбургской области (8(353)278-64-34), а во-вторых, в приёмную губернатора Оренбургской области, который всё-таки худо-бедно озадачился проблемой избытка бродячих собак (8(3532) 77-71-03; 78-65-32; 78-63-80; 78-63-79).  

Однако если безнадзорные животные напали на вас или ваших близких (не дай-то Бог, конечно), методика действий другая. Вне зависимости от тяжести повреждения и глубины прокуса пострадавшему необходимо срочно обратиться в травмпункт. Укусы опасны, так как животное может переносить вирус бешенства и другие угрожающие жизни инфекции. От того, насколько своевременно и правильно будет оказана неотложная помощь, зависит здоровье и жизнь человека.

Вторым адресом посещения должен стать территориальный отдел полиции, где пишется заявление о нападении собаки. Чиновникам, которые должным образом не позаботились об отлове животных, может грозить уголовная ответственность.

В Оренбурге от зубов братьев наших меньших в прошлом году пострадали 376 человек. Среди них было 158 детей. Госпитализация понадобилась 44 оренбуржцам, на больничной койке они провели, в среднем, неделю. Что примечательно, 177 человек из общего количества пострадавших покусали домашние питомцы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 96652