Появление Деда Мороза в оренбургском ЦДХ действительно сотворило чудо

07:52 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Маленькой девочке после волшебного появления сказочных героев стало лучше.

Многие оренбуржцы помнят про то, как накануне Нового года студенты-спасатели СПСО «Феникс» Института управления рисками и комплексной безопасности ФГБОУ ВО ОГАУ, активисты Оренбургского регионального отделения ВСКС подарили новогоднюю сказку маленьким пациентам областной детской клинической больницы.

Студенты-спасатели, совместно с МБУ «Аварийно-спасательная служба» обеспечили спуск Деда Мороза при помощи альпинистского снаряжения к детям прямо с крыши. На улице было около - 30°С.

Ребятня визжала от восторга, прильнув к окнам, и взахлеб читала стишки, когда сказочные герои зашли в центр. Они никого не оставили без внимания - каждого поздравили и подарили подарки. Дедом Морозом был Василий Юрченков - студент Института управления рисками и комплексной безопасности, действующий спасатель МБУ «Аварийно-спасательная служба», Снегурочкой – детский омбудсмен Анжелика Линькова.

И дети, и взрослые, на глазах которых всё происходило, испытали массу положительных эмоций. Но ими всё не ограничилось.

Самым большим достижением стал факт улучшения самочувствия после общения с Дедом Морозом и Снегурочкой одной из пациенток ЦДХ. Василий Юрченков прекрасно помнит эту девочку и очень рад тому, что врачи отмечают положительную динамику.

Спускаясь с крыши, останавливался возле каждого этажа - внутри были дети, мы разговаривали через рацию. Потом абсолютно с каждым ребенком общались уже внутри центра. Нам с Анжеликой Валерьевной даже предоставили доступ в реанимацию к тем, кто тяжело болен. Та девочка находилась в обычной палате, её состояние не ухудшалось, но и не становилось лучше. Я помню этого ребенка. Я старался с каждым ребенком поговорить, развеселить, спросить, как дела, очень ласково обращался. Единственное, мне сказали, что девочка находится в непростой ситуации, просили аккуратно подойти, положить подарок - и всё. Мы подошли со Снегурочкой, я положил подарок, назвал девочку по имени и начал разговаривать. Было очень тяжело осознавать, что в Новый год дети находятся не дома, а тут, очень хотелось, чтобы несмотря ни на что они почувствовали праздник. Я говорил: «Хо-хо-хо! Я специально к тебе прилетел, чтобы наколдовать чудеса!». Давал наказ, что в следующем году прилечу и проверю, чтобы обязательно выздоровела. Так получилось, что, когда подошел, она сразу на меня посмотрела. Рядом были мама и лечащий врач. Я прекрасно видел, что девочка улыбнулась. Мама была сильно взволнована, говорила дочке, что к ней пришли волшебники, подыгрывала нам, - рассказал Василий Юрченков.

Гости вручили подарки и ушли. Они, конечно, не видели, что происходило потом. Об этом чудесном случае стало известно гораздо позже, когда ректор Оренбургского государственного аграрного университета Алексей Гончаров, выполняя просьбу главного врача областной детской клинической больницы Салима Чолояна, позвонил маме студента-спасателя - Василия - с тем, чтобы выразить женщине благодарность за воспитание сына.

Конечно, это растрогало женщину до слёз, ей очень приятно было услышать такие слова.

Остаётся добавить, что самому Василию Юрченкову скоро пожмёт руку и вручит благодарственное письмо уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова.


№ 96653