В Оренбуржье ГЖИ через суд заставляет Фонд модернизации ЖКХ работать

14:17 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбуржье из-за некачественного ремонта кровли дело дошло до суда: Фемида обязала регионального оператора по капремонту в течение полугода устранить недостатки ремонта кровли, которые были выявлены еще в 2019 году.

Ленинский райсуд Оренбурга рассмотрел гражданский иск Государственной жилищной инспекции региона к Фонду модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области об обязании устранить нарушения, допущенные при проведении капремонта общего имущества собственников, а именно крыши жилого многоквартирного дома.

В ходе проведения проверки по обращению жителя многоквартирного дома в селе Октябрьское в процессе эксплуатации кровли дома после проведения капремонта были выявлены недостатки. По итогам проверки региональному оператору по капремонту было выдано предписание об устранении выявленных нарушений в срок до 1 ноября 2019 года, позже из-за неисполнения предписания срок его продлялся. Но никто так и не торопился ничего делать. Между тем, невыполнение работ по капремонту крыши многоквартирного дома затрагивает интересы значительного числа проживающих в нем людей, поэтому ГЖИ региона и пошла в суд, чтобы заставить Фод модернизации ЖКХ области работать.

Представитель ответчика в суде возражал против удовлетворения данного иска, уверяя, что организация не бездействовала, а занималась поиском подрядной организации для устранения недостатков, так как своими силами Фонд модернизации ЖКХ сделать это не может.

Суд же установил, что ответчиком в соответствии с Жилищным Кодексом РФ было допущено бездействие, выразившееся в отсутствии надлежащего контроля за выполнением работ подрядными организациями, применении мер к контрагентам, которые нарушают сроки выполнения работ, что и привело к затягиванию сроков устранения недостатков капремонта кровли дома. Доводы ответчика, что им предпринимались все меры к понуждению подрядчиков к выполнению договорных обязательств, суд признал необоснованными.

До сих пор работы на крыше дома так и не завершены, акты приемки выполненных работ не подписаны, а времени с 2019 года у Фонда модернизации ЖКХ на это было предостаточно.

Суд исковые требования ГЖИ удовлетворил: на Фонд модернизации ЖКХ возложена обязанность в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять меры, направленные на устранение дефектов кровли многоквартирного дома, а горе-подрядчик при капремонте лишил фурнитуры оконные заполнения над подъездом, имелись неисправности в местах сопряжения кровли с вентиляционными шахтами двух подъездов, отсутствовала обшивка ветровой доски и карнизного свеса профилированным металлическим листом. Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.


№ 108434