Главная / Архив новостей

Следователи заинтересовались бездействием мэра Оренбурга

Реклама на сайте
Мэр Оренбурга обещает установить необходимый пандус возле остановки, куда с трудом забираются маломобильные горожане и родители с колясками, с наступлением тепла, а следком грозится возбуждением уголовного производства по статье «Халатность».
Фото/Видео: СУ СК РФ по Оренбургкой области

В одной из социальных сетей оренбурженка пожаловалась, что на подходе к остановке общественного транспорта в районе ЖК «Времена года», которая находится по проспекту Победы, отсутствует пандус. Остановочный павильон расположен на возвышенности, и к нему ведут ступени. Если здоровый человек без труда преодолевает это препятствие, то для маломобильных, или, скажем, мамочек с колясками - миссия практически невыполнима.

О проблеме стало известно и в администрации города, но не тогда, когда объект сдавали и принимали, и в тот момент лестница к остановке без пандуса никого не насторожила.

Сейчас же на выручку бросился глава города Сергей Салмин, аки настоящий хозяйственник или супермен. Он заявил, что городское пространство должно быть непременно максимально удобным и доступным для всех горожан. Именно эти вопросы для него, как градоначальника, являются приоритетными при реализации проектов, направленных на благоустройство городской среды. Где же он раньше был со своим настроем? Особенно, когда оренбуржцы едва ли не ползали по обледеневшим и нечищеным улицам Оренбурга.

Сергей Александрович пообещал, что как только погодные условия позволят, проблема будет решена, но не уточнил в каком году.

Пока мэр города намеревается повлиять на неприятную ситуацию, отсутствием пандуса заинтересовались и следственные органы. По данному факту была проведена проверка на предмет возможного наличия признаков преступления по статье «Халатность».

На место выезжали руководитель следственного отдела по Северному административному округу города, его заместитель и следователь. К работе следственной группы также привлечены сотрудники надзорных и контролирующих органов для оперативного принятия мер к оказанию помощи гражданам в пределах компетенции каждого ведомства, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области.

Следователи опросили жителей жилого комплекса «Времена года», провели осмотр лестницы, ведущей к остановке, а из администрации города истребовали соответствующую нормативную документацию, определяющую порядок исполнения полномочий, связанных с исполнением ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 108456

Последние комментарии