Ребёнку-инвалиду из Оренбургской области не хотели выдавать необходимые медицинские изделия

09:54 Комментарии
Реклама на сайте
Подробности сообщили в Оренбургском областном суде.

Прокурор, действуя в интересах несовершеннолетней девочки, обратился в суд с требованиями о возложении обязанности по бесплатному обеспечению ребенка изделиями медицинского назначения. Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из отсутствия доказательств установленной врачебной комиссией потребности несовершеннолетней в сервисном наборе к инсулиновой помпе.

Дело дошло до Оренбургского областного суда.

В ходе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции было установлено, что девочка является ребенком-инвалидом с подтвержденным диагнозом: сахарный диабет I типа. По медицинским показаниям ребёнок получает инсулинотерапию посредством инсулиновой помпы "Акку-Чек Спирит Комбо", между тем, сервисным набором она не обеспечена, в то время как, согласно руководству пользователя инсулиновой помпы, принадлежности к ней являются необходимой частью всей системы и помогают обеспечить безопасную терапию с её использованием.

В итоге, судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда, установив нуждаемость ребёнка-инвалида в бесплатном обеспечении медицинскими изделиями, решение суда в части отказа в удовлетворении исковых требований отменила и приняла по делу новое решение:

Возложена обязанность на министерство здравоохранения Оренбургской области, ГАУЗ «Городская больница № 5» г. Орска обеспечить за счет средств областного бюджета несовершеннолетнюю сервисным набором "Акку-Чек Спирит Комбо мини".


№ 109327