Оренбуржье заливает фекалиями

15:04 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Не до всех районов в Оренбургской области дошло такое благо, как водоотведение. Люди по старинке живут с выгребными ямами, а ассенизаторские машины вывозят все «старания» куда придется. После прорыва такой самодельной сливной ямы пострадал Курманаевский район.

Жители Курманаевки не знают, куда им обращаться с их бедой. Не успели они от талой воды отойти, как новая неприятность. Их пруды, землю, предназначенную для сельхозназначений, и леса заливают зловонные ручьи фекалий.

В нашем районе нет водоотведения. Несколько лет назад для экскрементов было специальное место. Это был участок в пределах 10 га. 5 га отведено под твердые отходы и столько же под жидкие. Там сделали хорошие обваловку 6-7 метров, все как положено, но потом сдали эту землю в аренду, и новый хозяин сказал, что у них ТКО, и никаких сливов здесь не будет. Деваться было некуда и на сельхозугодьях примерно в 3,5 километрах от Курманаевки выкопали яму, куда это «добро» вывозили. Сливали туда фекалии жителей Курманаевки, Лабазов и Кандауровки. По ночам еще нефтяные цистерны сбрасывали нефтесодержащую жидкость.

Когда копали яму, создали насыпь возле нее, но некачественно. В первый раз ее прорвало этой зимой, но тогда все уходило под снег, и визуально ничего не было видно. 9 апреля повторно прорвало насыпь. Все фекалии пошли в пруды, лес и на землю сельхозназначения, - жалуются жители Курманаевки.

По словам сельчан, 10 апреля еще раз прорвало земляную обваловку. И вновь ручьи с продуктами жизнедеятельности, которые собирались в яме три года, рванули по полям и водоемы.

Мы ходим достучаться до надзорных органов, чтобы уже прекратилось это безобразие. Как будто об этой экологической проблеме никто не знает. Также нас волнует, что в Курманаевке две недели не откачивались сливные ямы, ни в частных домах, ни в многоквартирных. Во-первых, некуда везти, содержимое нашей рукотворной канализационной ямы сейчас разносится по району, а во-вторых, нет дорог. Жителям предложили потерпеть немного. Но простите, как это потерпеть, в туалет не ходить? Как итог, фекалии начали выливаться из ям в селе, - сетуют сельчане.


№ 120021