Главная / Архив новостей

Цены на оренбургской детской железной дороге поднимутся в 1,5 раза

Эксклюзив Реклама на сайте
Первый в этом году паровозик по узкоколейке с набережной Урала должен отправиться уже в предстоящую пятницу, 19 мая.

В этом году оренбургская детская железная дорога отметит свое 70-летие. Обычно свой сезон она открывала 1 июня, символизируя начало лета и каникул. Но в этом году открыть сезон "покатушек" на детском паровозике решили раньше - 19 мая. Строительство детской "железки" в Оренбурге на берегу Урала стартовало 19 мая 1953 года, поэтому именно эта дата была выбрана в юбилейный год для открытия сезона. Работать узкоколейка традиционно будет до 31 августа.

На этот раз оренбуржцев ждет еще один сюрприз - к этому времени должны завершиться работы на обновленной станции "Комсомольская", ремонт которой закипел еще весной 2021 года. Вместо былого красочного паровозика здесь решили воссоздать исторический облик станционного здания по чертежам 1953 года. Всего в обновление станции РЖД вложило более 90 миллионов рублей.

Итак, свой первый гудок в этом году детская железная дорога даст 19 мая, в пятницу, торжественные мероприятия на ней назначены на 10.00, чтобы в 11.20 паровозик с юными пассажирами отправился в свой первый рейс 2023 года. Не забудьте, что основной спуск к Уралу, как и Елизаветинский, перекрыт из-за реконструкции верхней набережной и улицы Советской, спуститься к реке и станции ОДЖД теперь можно лишь в микрорайне Красная площадь или по экотропе, расположенной правее основного спуска, обойдя закрытый участок улицы Советской по улице 9 Января.

Работать оренбургская детская "железка" будет в последующем по средам, четвергам, субботам и воскресеньям. Стоимость билетов изменилась, по сравнению с прошлым годом. Так покупать билет теперь придется ребенку уже с трех лет (раньше было с пяти). Цена детского билета (для ребят в возрасте от трех до 10 лет) составит 75 рублей вместо былых 50. Для пассажиров старше 10 лет придется приобретать билет по взрослому тарифу, который составит 100 рублей. Заметьте, цена указана только за проезд в одном направлении - до станции Кировская, где располагаются детские загородные лагеря в Дубках.

Таким образом, чтобы съездить туда и вернуться обратно на набережную, пассажирам придется отдавать: взрослым (с 10 лет) - 200 рублей, детям (с 3 до 10 лет) - 150 рублей. Бесплатно катается только детвора до трех лет (без предоставления отдельного места).

Отправление поездов чуть сдвинулось по сравнению с прошлыми сезонами. Поезд со станции Комсомольская (у пешеходного моста через Урал) по указанным дням недели будет уходить пять раз в день: в 10.00, 11.20, 12.40, 14.40 и 16.00. В пути туда и обратно паровозик проводит 1 час и 10 минут.

Приятных вам поездок, маленькие оренбуржцы!

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 111378

Последние комментарии