В Оренбурге двух многодетных матерей-правозащитниц заподозрили в сбыте наркотиков (18+)

13:16 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
К руководителю АНО «Право каждого» Айдане Федосик и её коллеге Светлане Аршавской наведались сотрудники ФСБ.

Сегодня, 15 октября, в Оренбурге рано утром сотрудники ФСБ пришли к двоим правозащитницам — руководителю АНО «Право каждого» Айдане Федосик и ее коллеге Светлане Аршавской. Отметим, что обе женщины - многодетные матери. По предварительным данным, оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) по обследованию помещения прошло по подозрению в сбыте наркотиков.

Как стало известно Orenday из собственных источников, обыски прошли также в доме родственников Светланы Аршавской. Ничего запретного в их жилищах найдено не было. После оперативных мероприятий их вызвали в управление ФСБ. Однако к настоящему времени уже отпустили.

Айдану Федосок и Светлану Аршавскую отпустили. У них изъяты компьютеры. Беседа длилась не более двух минут, после чего мы вместе с подзащитной покинули здание ФСБ. Только что я отвёз Айдану домой, к детям. Это бредовая ситуация, так как деятельность правозащитниц направлена как раз на защиту общества от наркотиков, помощь заболевшим ВИЧ и СПИДом, - рассказал адвокат Эльдар Шарафутдинов.

Общество «Право каждого», в котором работают обе женщины, хорошо знают в Оренбургской области. Они взяли на себя заботу об особых группах населения – тех, кто в силу дискриминированности, маргинального положения зачастую оказываются за бортом. И неоднократно они указывали на то, что, например, к бабушке, стоящей на учёте в категории «65+» волонтёры придут, и соцзащита откликнется помочь оформить льготы, а к семье, к примеру, вернувшегося из мест лишения свободы, или ВИЧ-положительного человека никто на помощь спешить не будет.

Активисты раздавали комплекты средств индивидуальной защиты от COVID-19, комплекты защиты от ВИЧ, продуктовые и вещевые наборы. Оказывали всевозможные консультации и сопровождения. Также они активно сотрудничают не только с другими общественными организациями, но и духовенством.

Отметим, что у правоохранителей повышенный интерес к деятельности правозащитницы Айданы Федосик возникает уже не в первый раз. Официальных комментариев от силовых структур пока не поступало.

Сейчас я нахожусь дома, забрала телефон у детей и смогла подключить сим-карту. "Подброса" не случилось, слава Богу, было подозрение на организованный сбыт, изготовление и хранение наркотических веществ преступной группой. Понятно, что ничего не нашли, ничего не изъяли, кроме техники. Я думаю, это и являлось целью (силовиков - прим. ред.). Огромное спасибо всем за мощную поддержку: я понимаю свою уязвимость, я одна с детьми, на меня очень легко воздействовать таким способом. Я уверена, что моя беседа с ФСБ была бы в ином ключе, если бы не адвокат Эльдар Шарафутдинов, и так быстро я бы оттуда не вышла. Дети напуганы, конечно: в две двери и три окна стучали одновременно, была огромная толпа, несколько ОМОНовцев в ФСБшной форме, они выглядели очень внушительно. Спасибо, дали отправить старшего ребенка в школу, а младшие присутствовали и при опросах и при самом осмотре. Победа будет за нами в любом случае, мы не нарушаем законы, мы следим и призываем всех, включая сотрудников, его соблюдать. Мы продолжим свою деятельность, мы не остановимся: нам не плевать, в какой стране, в каком государстве и в каком обществе растут наши дети, - Айдана Федосик.


№ 92317