По решению суда производитель вернет оренбуржцу деньги за авто с существенными недостатками

21:13 Комментарии
Реклама на сайте
Судебные тяжбы житель Оренбурга ведет с 2017 года.
Фото/Видео: zr.ru

Житель областного центра обратился в Центральный районный суд Оренбурга, указав, что является собственником автомобиля марки Datsun.

Автомобиль приобретался им 23 апреля 2014 года по договору купли–продажи в автосалоне ООО «Окинава» за 389 000 рублей. В период гарантийного срока мужчина выявил недостатки (очаги вспучивания, растрескивания лакокрасочного покрытия и коррозии) и обратился в автосалон. Выявленные недостатки были устранены 3 октября 2017 года. По окончании срока гарантии (27 декабря 2018 года) в рамках проведения диагностики автомобиля он вновь указал на наличие ржавых пятен, многочисленных очагов вспучивания и растрескивания лакокрасочного покрытия с очагами коррозии.

В связи с наличием в автомобиле производственных недостатков в 2020 году обращался с иском в суд в рамках защиты прав потребителя. В ходе рассмотрения дела по делу была проведена автотехническая экспертиза, было установлено, что на автомобиле действительно имелись существенные недостатки.

В январе 2021 года оренбуржец обратился к производителю автомобиля ООО «Ниссан Мануфэкчуринг РУС» с требованием устранить производственные дефекты. Ответа от производителя не последовало. 26 января 2021 года ООО «ОКИНАВА» как официальный дилер принял его автомобиль и 29 января произвел часть работ, однако, остались не устраненными производственные дефекты, не произведена ремонтная окраска.

При рассмотрении дела, в связи с несогласием истца с качеством проведенных работ по устранению недостатков его автомобиля и необходимостью выяснения обстоятельств, требующих специальных познаний в области автотехники, судом была назначена автотехническая экспертиза. Суд, учитывая обстоятельства дела и результаты проведенной экспертизы,  исковые требования оренбуржца к обществу с ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» удовлетворил частично.

Вынесено следующее решение:

  • взыскать с ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» в пользу истца стоимость автомобиля в размере 389 000 рублей,
  • неустойку за просрочку исполнения требования о возврате стоимости товара с применением ст. 333 ГК РФ в размере 75 000 рублей,
  • компенсацию морального вреда в размере 7 000 рублей,
  • штраф за нарушение прав потребителя с применением ст. 333 ГК РФ в размере 90 000 рублей,
  • судебные расходы по оплате автотехнической экспертизы в размере 46 350 рублей,
  • почтовые расходы в общем размере 13 191 рубль 18 копеек,
  • истца обязать передать ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» автомобиль Datsun.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.


№ 92336