Заключенные из Оренбуржья назвонили на новые сроки

11:03 Комментарии
Реклама на сайте
Им вынесен приговор Ленинского районного суда за телефонное мошенничество.
Фото/Видео: Depositphotos

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении двух оренбуржцев 33 и 35 лет, обвиняемых в совершении мошенничества.

Согласно материалам дела подсудимые на момент совершения преступлений отбывали наказание в исправительной колонии. С имеющихся у них сотовых телефонов звонили незнакомым людям, представляясь их родственниками, находящимися в трудной ситуации, для разрешения которой срочно необходимы деньги. Часть обеспокоенных граждан, желая помочь близким, соглашались передать требуемую сумму, другие, заподозрив обман, прекращали телефонные разговоры.

В судебном заседании подсудимые свою вину признали, кроме эпизода о совместном хищении денег у одной из потерпевших, однако вина полностью подтверждена материалами дела и свидетельскими показаниями, - омтетили в суде.

Суд признал 33-летнего подсудимого виновным в совершении пяти эпизодов мошенничества и двух покушениях на мошенничество и назначил наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 4 года с ограничением свободы на срок 1 год. По совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания и наказания по приговору другого суда окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1,5 года.

Второй подсудимый признан виновным в совершении двух эпизодов мошенничеств и двух покушениях на мошенничество, ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 3 года с ограничением свободы на срок 1 год. По совокупности приговоров, путем полного присоединения назначенного наказания и наказания по двум приговорам других судов ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 11 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год. При назначении наказания подсудимым судом учтен ряд смягчающих обстоятельств, а также отягчающее в виде рецидива преступлений.

Также удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму 255 000 рублей. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.


№ 93389