Детской филармонии в Оренбурге быть, но когда - неизвестно

07:06 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В конце прошлого года губернатор озвучил новость о том, что в здании бывшей больницы, именуемой в народе «архиерейкой», на проезде Коммунаров в Оренбурге будет обустроена областная детская филармония. Но после громких предновогодних заявлений о будущем заведении культуры ничего не слышно.

Некогда в этом помещении располагалась одна из самых старых больниц в Оренбурге, в настоящее время она не функционирует. Само здание бывшего Архиерейского дома 1868 года постройки, где еще до больничных палат гинекологического отделения располагались покои Преосвященного Архиерея и кельи монахов. Пока оно простаивает без дела и ждет, когда же в нем зазвучат прекрасные детские голоса, оркестр, а на обустроенной сцене будут вытанцовывать юные звездочки.

Было заявлено, что в этом здании, представляющем историко-культурную ценность, будут базироваться известные детские коллективы - хор «Новые имена», ансамбль песни и танца «Зернышко», детская студия народного искусства «Забава». Грезили чиновники и планами по созданию детского оркестра.

Когда же всё это осуществится, ведь обещали, что в 2022 году начнется проектирование будущей детской филармонии, на проект и составление сметы даже вроде как закладывали средства в бюджет текущего года?

На расспросы orenday в региональном министерстве культуры сообщили лишь следующее:

Для реализации идеи создания детской филармонии ведутся предпроектные работы (научные археологические исследования и изыскания), по итогам которых будет заключен контракт на разработку проектно-сметной документации. Создание Оренбургской областной детской филармонии планируется в виде соответствующего юрлица. Ее открытие состоится после завершения работ по капитальному ремонту здания.

То есть в настоящее время планы весьма расплывчатые: нет конкретных документов по реконструкции здания, не называются суммы, требующиеся на эти цели, и уж тем более дата окончания работ и открытия нового для Оренбуржья учреждения культуры.


№ 105181