Бывшего шефа оренбургского министра Александра Самбурского силовики вернули с СВО

15:55 Комментарии
Реклама на сайте
Алексея Пьянкова отозвали в рамках расследования уголовного дела.
Фото/Видео: justmedia.ru

Александр Самбурский работал с 2012 года директором департамента финансов, анализа и прогнозирования МУГИСО (Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области), а с 2013 по 2017 год был заместителем министра. Именно в МУГИСО были обнаружены признаки преступления, по которым был арестован министр Алексей Пьянков.

Екатеринбурские СМИ называли Самбурского «членом команды Пьянкова». После его увольнения в 2017 году сообщали, что «претензии к Самбурскому копились давно. От работы он был отстранен еще в конце прошлого года, после чего в отношении него велись проверки».

Александр Самбурский стал первым екатеринбуржцем в команде губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. Был назначен министром природных ресурсов, экологии и имущественных отношений.

Собственно Пьянков призван по частичной мобилизации в ноябре 2022 года. ФедералПресс сообщает, что Ленинский суд Екатеринбурга признал незаконной мобилизацию экс-главы мингосимущества Свердловской области Алексея Пьянкова. Документ опубликован на сайте инстанции.

«Призывной комиссией по мобилизации граждан Российской Федерации принято решение об отмене призыва на военную службу по частичной мобилизации Пьянкова А.В. В качестве основания для принятия данного решения в отношении Пьянкова А.В. указано на факт возбуждения уголовного дела в отношении Пьянкова А.В.», – гласит судебное решение.

Эксперты считают, что возвращение мобилизованного через судебное решение произошло благодаря стараниям силовиков, которые надеются довести-таки дело до суда. Расследование уголовного дела длится с 2016 года и находится. Алексею Пьянкову вменяют несколько статей УК РФ, в том числе, «Мошенничество», «Получение взятки», «Присвоение или растрата», «Злоупотребление должностными полномочиями». Сразу после ареста экс-чиновник несколько месяцев отсидел в СИЗО, но потом его отпустили под залог.


№ 107290