В суд поступило дело по благоустройству площади с арбундингом в Соль-Илецке

13:36 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Прокуратура Оренбургской области требует с подрядчика - небезызвестной компании "СУ-56" - вернуть переплаченные за благоустройство в рамках нацпроекта 5 миллионов рублей.

Год назад жители Оренбуржья с недоумением созерцали творение местных архитекторов и строителей, которое они соорудили на площади им. Персиянова в Соль-Илецке в рамках благоустройства, проводимого с привлечением федеральных средств по нацпроекту "Жилье и городская среда" в 2021 году. Обошлась реконструкция площади неподалеку от знаменитого курорта "Соленые озера" более чем в 110 миллионов рублей. Данная территория была выбрана победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Над арт-объектом под названием «Арбундинг» нещадно потешались все оренбуржцы и гости курорта. Кстати, вендинговый аппарат так до сих пор и не заработал. Гости и жители Соль-Илецка так и не могут до сих пор полюбоваться, как полосатая ягода скатывается вниз по спирали на продажу или из чудо-агрегата наливается в стакан свежевыжатый арбузный сок. Также предполагалось, что в аппарате можно будет купить цукаты и семечки. Но ничего этого нет. Фокус явно не удался. Весь прошлый сезон "Арбундинг" так и простоял невостребованным.

Выполняло это чудное благоустройство соль-илецкой площади с арбундингом, любоваться которыми в апреле прошлого года приезжали губернатор и ныне находящаяся под следствием региональный министр архитектуры, самая востребованная ныне в Оренбуржье на госзаказах строительно-дорожная компания «СУ-56». Мало того, шедевр еще отправили на конкурс лучших практик благоустройства в Минстрой РФ. Между тем, в то время пока сторонние зрители насмехались над арт-объектом, заказчик благоустройства претензий к подрядчику не имел.

Как ранее сообщал Orenday, благоустроители здесь высадили 1200 квадратных метров газонов и цветов, 209 деревьев, выровняли поверхность, уложили 2345 «квадратов» асфальта под торговые павильоны, обустроили 3060 квадратных метров пешеходных дорожек из граниной плитки и брусчатки, установили два фонтана, 22 лавочки и 23 урны. Оборудованы были и стилизованные объекты уличного освещения и ландшафтная подсветка.

Правда, прокуратура во время проверки выполненных в рамках благоустройства на площади Персиянова работ выявила ряд нарушений, например, что ширина проезда не позволяет в случае ЧП проехать здесь пожарной машине или развернуться спецтехнике, отсутствует поблизости и пожарный гидрант. Мало того, после проведенного благоустройства спецтранспорт не сможет здесь проехать и к жилым домам, потому что на пути стоят декоративные камни, прочие малые архитектурные формы и насаждения (причем, такое положение сложилось и на других благоустроенных общественных пространствах Оренбуржья).

Теперь же в Арбитражный суд Оренбургской области поступило на рассмотрение исковое заявление первого заместителя прокурора Оренбургской области к ООО «СУ-56» о взыскании суммы причиненного бюджету ущерба в размере 4 471 308 рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 591 989 рублей. То есть иными словами, с подрядчика, который зарегистрирован в Санкт-Петербурге, требуют через суд взыскать ущерб в размере 5 063 297 рублей. Данный иск принят в производство Арбитражного суда региона 11 мая, заседание по нему назначено на 15 июня.

Доводы прокуратуры сводятся к тому, что подрядчик ненадлежащим образом выполнил предписанные контрактом работы, а также завысил стоимость выполненных работ. Так что переплаченные за "пшик",  а не работу деньги надзорное ведомство теперь требует вернуть обратно в бюджет.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 111408