В Оренбургской области сельчане неделю сидят без воды, а никому и дела нет

16:31 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Устранять утечку на водоводе, которую обнаружили жители села Зиянчурино Кувандыкского городского округа, оставшиеся практически без воды, за шесть дней так никто и не приехал.

В селе Зиянчурино под Кувандыком, где порядка полутысячи домов, беда: прохудился водопровод, вода шесть дней струится из колодца по земле, а в кранах в домах противоположная ситуация - давления воды практически нет. Сельчане под такой струйкой живительной влаги ни помыться, ни постираться не могут. Люди бьют во все колокола, но никто не приезжает в поселок, чтобы решить их проблему. Местные ЖКХ-конторы ликвидировали, а властям городского округа и дела нет до бед сельчан. У них-то проблем с водой нет. А сытый, как известно, голодного не разумеет.

Вода из кранов течь буквально ниточкой стала 11 мая. Мы через своего начальника по работе с населением довели данную информацию до структур, отвечающих за водоснабжение поселка. 12 мая я пошел прогуляться и сам обнаружил утечку в незакрытом колодце за школьным гаражом, где бывшая кочегарка. Сообщил о порыве диспетчеру в Кувандыке. Ладно, думал, впереди выходные, поэтому никто не приехал устранять утечку. Но прошел понедельник, пришел вторник, вода так и струится из колодца. Мы ходим грязные. Если набрать воду для приготовления пищи под такой тонкой струйкой еще получается, то вот, например, стиральная машинка при таком напоре не включается, выдает ошибку. На дворе 16 мая, мы каждый жень звоним и жалуемся, но никому до нас нет дела. Это полнейшее разгильдяйство Кувандыкского департамента ЖКХ, раньше бы его сотрудников как врагов народа..., а теперь - ничего, как с гуся вода, - возмущается житель улицы Школьный двор села Зиянчурино.

Что самое примечательное, за услуги ЖКХ мы сегодня платим немаленькие деньги, то есть утекающий просто в поле ресурс, уже образовавший возле злополучного колодца, наполненного водой, провал, стоит совсем не дешево. Почему же его так безучетно расходуют? Или население потом все равно покроет все расходы?

Раз не получается достучаться до кувандыкских властей, люди уже направили соответствующее обращение на имя губернатора с просьбой провести ревизию в Кувандыкском ЖКХ, где сотрудники непонятно за что получают зарплату. Люди просят главу региона разобраться в систематической халатности и наплевательском отношении к своему делу и жителям как местных властей, так и начальства Кувандыкского ЖКХ.

Например, ранее жители жаловались и местным властям, и в минстрой региона на плачевное состояние водопропускного сооружения - моста по улице Красноармейской. Ремонт сделали, но косметический - для отвода глаз и отчетов, а мост, между тем, продолжает разваливаться.

Указали сельчане и на то, что в будущий отопительный сезон они могут остаться без отопления, потому что в зиянчуринской котельной работает лишь один котел, а три других сломаны, но их никто не ремонтирует. Что будет, если выйдет из строя и последний?

Услышат ли глас народа областные власти? Надежда у зиянчуринцев теплится, хоть и такая же скудная, как вода, текущая из кранов в их домах...


№ 111414