Больше никаких тайн: справедливороссы предлагают обнародовать результаты голосований в Заксобраниях региона

21:37 Комментарии
Реклама на сайте
Результаты поименного голосования и стенограммы заседаний региональных и местных парламентов должны публиковаться в открытом доступе во всех регионах России, а не так как это происходит сейчас - локально и по желанию.

Только в 18 из 85 субъектов РФ предусмотрена обязательная публикация поимённых результатов голосования. При этом, в 9 из 18 регпарламентов это требование не выполняется. Добавим, что в большинстве регионов не публикуются стенограммы заседания ЗС совсем.

Это значит, что люди теряют доступ к получению важной информации. Они не узнают, за что голосовал их народный избранник, выполняет ли он своё обещание, которое давал еще в период предвыборной компании. Зато депутат может пойти наперекор своим обещаниям и, к большому сожалению, никто об этом не узнает - результаты голосования просто канут в лету, а чиновник будет одобрять "непопулярные" для народа решения.

Пенсионная реформа, поборы за капремонт и вывоз мусора, реформа МСУ, QR-коды - эти решения одобряли представители партии власти не только в ГД, но и областных парламентах. Если бы голосование бы бы открыто, тогда такой ситуации, возможно, бы не сложилось, - отметила руководитель фракции в областном парламенте, председатель Совета реготделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ Оксана Набатчикова.

Позиция СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ - ЗА ПРАВДУ в этом вопросе однозначно За честные выборы.

Мы считаем, что важнейшими показателями открытости региональных парламентов являются именно публикации результатов поименного голосования депутатов и стенограмм заседаний. Именно из указанных публикаций избиратели получают наиболее полную и точную информацию о деятельности своих избранников, - говорит Оксана Валерьевна.

Чтобы исправить ситуацию, мы модельный проект закона субъекта Федерации, которым вносятся соответствующие поправки в региональное законодательство.


№ 100687