Денис Паслер рассказал о том, какие вопросы обсуждались в ходе встречи:
Железнодорожники составили удобное расписание. Поезд прибывает в Москву утром, в Орск – в вечернее время. Новый двухэтажный состав будет преодолевать маршрут на 8 часов быстрее – всего за 32 часа. Существенное сокращение времени в пути произойдет за счет увеличения скорости и уменьшения числа остановок.
Также сегодня подвели первые итоги работы скоростных поездов на маршрутах Оренбург – Уфа и Уфа – Абдулино. Загрузка на станциях отправления сейчас составляет 70-80 процентов. В пути электрички добирают пассажиров по ходу движения на маршруте. Направления оказались очень востребованными оренбуржцами и жителями Башкортостана.
Еще одна тема разговора – завершение реконструкции детской железной дороги в Оренбурге. В следующем году откроется 70-й сезон. Планируется запустить поезда на месяц раньше обычного. Нынешним летом по детской железной дороге перевезли на 15% больше пассажиров, чем прежде. Набережная Урала стала новым центром притяжения, здесь проводят время семьи с детьми. Поэтому в перспективе детская железная дорога будет пользоваться еще большей популярностью.
В этом году закончится восстановление центральной станции «Комсомольская» в историческом облике. РЖД реализует этот проект по инициативе региона на собственные средства. Благодарю железнодорожников за эту работу. Весной всё будет полностью готово к приему пассажиров в юбилейном сезоне.
Безусловно, Оренбуржье должно поддержать партнеров в реализации социально значимого и уникального проекта. Разрабатываем областной закон, по которому ЮУЖД будут предоставлены региональные льготы по эксплуатации детской железной дороги.

