Главная / Архив новостей

Облсуд уже 4,5 месяца рассматривает апелляцию на приговор наркополицейским из Орска

Эксклюзив Реклама на сайте
И, похоже, выходит на финишную прямую.
Фото/Видео: Оренбургский областной суд

В апреле этого года Октябрьский районный суд Орска вынес беспрецедентный приговор четверым оперуполномоченным местного отдела по контролю за оборотом наркотиков, которых признали виновными в превышении должностных полномочий за избиение задерживаемых, в том числе подростка. Четверку стражей правопорядка приговорили к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также лишили званий, забрав служебные удостоверения прямо в зале суда.

Сам нелицеприятный инцидент, за который на скамье подсудимых оказались борцы с наркопреступностью, случился в декабре 2018 года на улице Максима Горького в Орске. В тот день полицейские проводили спецоперацию и с применением силы задержали 13-летнего мальчика и его отчима-инвалида, хотя ни к чему подозрительному те не были причастны да и не оказывали абсолютно никакого сопротивления. Отчим собирался отвезти пасынка на занятия в спортивную секцию, но, во двор залетел автомобиль, из которого выскочили оперативники, стали стрелять в воздух, положили обомлевших мужчину и ребенка на землю и защелкнули на их руках наручники, несколько раз ударив. Все происходившее попало на записи камеры видеонаблюдения, поэтому, собственно, какие-либо комментарии излишни.

В отношении наркополицейских было возбуждено уголовное дело за применение насилия. Никто из них не принес пострадавшим извинений, не раскаялся в содеянном и не признал своей вины. Оправдать свои действия сотрудники полиции пытались тем, что приняли подростка за взрослого, ссылались на то, что у мужчины был нож, что потерпевшие, мол, сами падали. В итоге, эти оправдания оказались просто нелепицей - наручники захлопнулись на их запястьях. В день вынесения приговора у здания суда подсудимых ожидала группа поддержки из коллег. Но к ним в тот день вышли не друзья, а лишь потерпевшие, не верившие в то, что справедливость, наконец, спустя более двух лет восторжествовала.

Осужденные полицейские, не довольные лишением их свободы, посчитали приговор слишком суровым и подали на его обжалование. Сторона гособвинения же, напротив, считает вынесенный райсудом Орска приговор слишком мягким и просит его ужесточить. 30 июня Оренбургский областной суд приступил к рассмотрению апелляционных жалоб. К настоящему времени прошло 4,5 месяца, а решения апелляционного суда так и нет.

Кстати, в декабре 2019 года следственный отдел по городу Орску регионального Следкома в отношении неустановленных лиц возбудил уголовное дело за незаконное хранение наркотиков. Дело в том, что в сейфе служебного кабинета отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД РФ «Орское» в ходе обысков были обнаружены синтетические наркотики массой 0,78 грамма, но чьи они - следователи так и не смогли установить. До суда второе дело так и не дошло.

В августе 2020 года данное уголовное дело было передано для дальнейшего расследования в Следственную часть Следственного управления МУ МВД России «Орское». А в сентябре того же года производство предварительного расследования по уголовному делу было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, - сообщили в региональном УМВД на наш запрос.

Мы обязательно поинтересуемся у прокуратуры Оренбургской области, является ли данное решение законным и обоснованным.

Тем более что в Орске недавно задержали еще пятерых «оборотней в погонах» в возрасте от 22 до 30 лет, которых обвиняют в разбое и превышении должностных полномочий. Сотрудники ППС, патрулируя район, остановили на проспекте Мира в Орске жителя и стали вымогать у него 20 000 рублей, в противном случае угрожая подбросить ему запрещённые вещества. Затем «общение» продолжилось в отделе, к вымогателям присоединились коллеги: используя табельные пистолеты Макарова и наручники, они «давили» на человека, явно надеясь, что им всё сойдет с рук.

Своей вины в предъявленных им обвинениях правоохранители не признали, от дачи показаний отказались. Ленинский райсуд Орска избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу, чем полицейские оказались крайне недовольны и пытались обжаловать это решение, но тщетно.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 93473

Последние комментарии