Главная / Архив новостей

Спортсменам Оренбуржья утвердили доплаты за высокие достижения

Реклама на сайте
Соответствующий законопроект сегодня был одобрен региональными парламентариями. Он вступает в силу с 1 января 2022 года.

Теперь спортсмены, проживающие не менее пяти лет в Оренбургской области и ставшие чемпионами или призерами Олимпийских игр, Паралимпийских или Сурдлимпийских игр, а также чемпионами мира и Европы будут получать от региона единовременную денежную выплату на приобретение жилья, исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в регионе.

Выплата будет рассчитываться из расчета общей площади жилья в 33 квадратных метра, если спортсмен проживает один, 42 квадратных метра - на семью из двух человек и по 18 квадратных метров на каждого члена семьи, если в ней три человека и более.

Соответствующий законопроект поддержали 34 парламентария области, 12 проголосовали «против». В год на эти цели будет предусматриваться в областном бюджете порядка 10 миллионов рублей.

Правда, некоторые депутаты, например, Татьяна Ерофеева высказала мысль, что спорт высших достижений итак много финансов получает. Например, российская самбистка и дзюдоистка Юлия Кузина за свое чемпионство в свое время получила в Орске и квартиру, и машину, но между тем уехала из родного Оренбуржья. Парламентарий предложила лучше эти средства направлять на развитие массового спорта.

На что спикер заксоба Сергей Грачев отметил, что свою первоочередную задачу Кузина все-таки выполнила, после ее побед в этот вид спорта пришло заниматься столько детей, в том числе девчонок, что для них пришлось строить новый зал.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 94594

Последние комментарии