В Оренбургском районе рентген-лаборант требует больше 100 000 рублей после перенесённого COVID-19

21:13 Комментарии
Реклама на сайте
Подробности сообщили в Оренбургском районном суде.

В Оренбургский районный суд поступило исковое заявление жительницы Оренбургского района к ГАУЗ «Оренбургская районная больница» о признании случая её заболевания страховым.

В обоснование исковых требований указано, что в период с сентября 2020 года по октябрь 2022 года она работала рентген-лаборантом в ГАУЗ «Оренбургская районная больница. Работу осуществляла в ковидном отделении, преимущественно с ковидными больными разной степени тяжести. Поскольку работодатель не обеспечивал ей надлежащие условия труда, а именно не обеспечивал медицинскими масками, специальными костюмами, в феврале 2022 года она сама заболела COVID-19.

В ходе работы ей была выплачена специальная социальная выплата медицинским работникам в размере 4 191 рублей 75 копеек, однако никаких денег, положенных ей в соответствии с Указом Президента РФ «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» , ей выплачено не было. Женщина полагает, что в этом случае нарушены её права.

Она просит суд признать случай её заболевания страховым, и обязать ГАУЗ «Оренбургская районная больница» выплатить сумму компенсации в связи с наступлением страхового случая в размере 68 811 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей. В настоящее время решается вопрос о принятии искового заявления к производству Оренбургского районного суда.


№ 109422