Оренбуржцев предостерегают: на природе можно подхватить мышиную лихорадку

18:12 Комментарии
Реклама на сайте
Весна набирает обороты и балует теплыми денечками жителей региона. Наверняка многие не упускают возможность выбраться на природу и на дачу.

Помимо клещей любителей отдыха на свежем воздухе может подстерегать «мышиная лихорадка» - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС).

Подхватить её довольно легко. Ее основные переносчики - грызуны. Человеку, чтобы заразиться этим опасным заболеванием, достаточно случайного контакта с грызунами или продуктами их жизнедеятельности. Мышиная лихорадка может привести к тяжелым последствиям, так как это - серьезное вирусное заболевание, которое поражает кровеносные сосуды и приводит к нарушению функции почек.

Вирус может попасть в организм человека разными путями: по воздуху, через продукты и воду, загрязненные мелкими вредителями и при непосредственном контакте с мышами и зараженными ими предметами. Особенно высок риск заразиться при уборке закрытых помещений и отдыхая на природе.  Волшебной прививки от этой напасти, к сожалению, нет.

По словам главного врача Оренбургской областной инфекционной больницы Андрея Попова, заражения можно избежать, если соблюдать простые правила:

  • во время работы в полевых условиях или в закрытом помещении со следами пребывания там мышей надеть маску (респиратор);
  • уборку в помещениях, где явно побывали грызуны, производить только влажную, не выметая предварительно оттуда пыль;
  • продукты питания и воду нужно хранить в таре, которая не доступна грызунам;
  • обязательно мыть руки с мылом перед едой;
  • постараться не допускать контакта с мышами;
  • не забывать проводить санитарную очистку на садово-огородных участках с раскладыванием отравленных приманок для грызунов, применением ловушек.

Будьте аккуратны и внимательны, берегите свое здоровье!


№ 98716