Орчанин получил срок за руководство фирмой-однодневкой

21:25 Комментарии
Реклама на сайте
45-летний житель Орска был директором организации лишь по бумагам, но даже не знал, чем она занимается. Через счета конторы, между тем, проходили миллионные суммы.

Как было установлено, в 2016 году знакомый предложил орчанину за материальное ежемесячное вознаграждение зарегистрировать на его имя организацию, открыть в банках счета на нее и получить электронный носитель информации с помещенной на него электронно-цифровой подписью. Орчанин зарегистрировал ООО на свое имя, открыл счета в филиалах нескольких банков Орска, получив в банках электронный носитель информации с помещенной на него электронно-цифровой подписью и передал все это знакомому. Больше к финансово-хозяйственной деятельности "своей" организации он никакого отношения не имел.

В ходе проведенной налоговой проверки предпринимателя сотрудники выявили, что ООО, открытое на имя орчанина, имеет признаки организации, не осуществляющей финансово-хозяйственную деятельность, предоставляет формальные декларации и имеет кратковременное движение средств. От имени данной организации заключались договоры на миллионные суммы на поставку продуктов питания и горюче-смазочных материалов. В 2017 году поступать и сниматься средства с расчетных счетах ООО перестали.

По итогам судебного разбирательства с учетом позиции гособвинителя мужчина был признан виновным. С учетом смягчающих обстоятельств судом ему было назначено наказание в виде одного года условно.


№ 111428