Задержанные после обрушения карусели просились на волю, но их оставили в СИЗО

16:12 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургский областной суд сегодня рассмотрел ходатайства о смягчении меры пресечения директорам трех фирм, задержанным после ЧП в парке 6 мая.

В тот злополучный майский субботний день в парке им. 50-летия СССР рухнула новая карусель «Цепочка», которая на самом деле, как позже выяснилось, была не совсем новой, а с 18-летней историей. Как оказалось, не был установленный к открытию сезона в обновляемом парке аттракцион и принят Гостехнадзором соответствующим образом, так как собственник предоставил неполный пакет документов.

В результате поломки пострадали 20 оренбуржцев, 12 человек были госпитализированы, половина из которых - дети, двое в тяжелом состоянии. Самую тяжелую 26-летнюю девушку, как только она пришла в себя, отправили в столичный институт им. Бурденко. Сразу же было возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека". В его рамках были задержаны руководители ООО «Аттракцион-Сервис» Александр Плинин, "Оренпарка" Тимур Шогенов и ООО «Винтаж» Сергей Таран.

По версии следствия, руководство вышеуказанных организаций, достоверно зная, что аттракцион «Цепочная карусель» не прошел должное техническое обслуживание и не может эксплуатироваться без регистрации и проверки в Гостехнадзоре, организовало его эксплуатацию для посетителей «Оренпарка» за плату - 250 рублей.

8 мая Дзержинский райсуд всем троим избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на срок предварительного следствия. Но задержанные оказались не согласны и попытались обжаловать ее. Их защитники настаивали на домашнем аресте. Например, Александр Плинин ссылался на то, что оплатил транспортировку 26-летней серьезно пострадавшей в столичную больницу. Это обошлось ему в три миллиона рублей. Надеясь смягчения меры пресечения, он выразил соболезновения, желал выздоровления пострадавшим. Между тем, виновным в случившемся себя не признавал.

Но Оренбургский областной суд, изучив материалы, не нашел оснований для удовлетворения апелляционных жалоб и изменения в отношении всех подозреваемых меры пресечения на более мягкую. Постановлением суда все трое останутся в СИЗО.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 111446