В сквере им. Прохоренко заменят старую плитку на... старую?

08:02 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Скверу им. Героя на улице Новой в Оренбурге нет еще и пяти лет, но плиточные дорожки за памятником Александру Прохоренко напрочь разрушились.

После подвига в сирийской Пальмире, когда о парне из оренбургской глубинки узнал весь мир, прозвав его русским Рэмбо, погибшему в возрасте 25 лет Александру Прохоренко в Оренбурге появился памятник. Воздвигли его Герою осенью 2017 года, а летом следующего года стали обустраивать вокруг него сквер, носящий его имя.

На эти цели из бюджета тогда было выделено почти 900 000 рублей, причем выигравший тендер подрядчик - ООО "Инжиниринговая компания "Сириус" - на четверть сбила первоначальную цену. Гарантия на выполненные работы, судя по аукционной документации, составляла два года, которые истекли и, собственно, сквер давно требует ремонта.

В прошлом году ремонтировали памятник Александру Прохоренко, выделив на эти цели более двух миллионов рублей. Вполне прилично выглядит и плитка перед памятником, но вот если пройтись дальше - это просто ужас. Дорожки за памятником абсолютно разбиты, тротуарная плитка тут в большинстве своем раскрошилась или выбита в некоторых местах вовсе.

А этой дорогой пользуются оренбуржцы, направляющиеся на центральный стадион города. Вот и накануне здесь стояло несколько "газелей" с надписью "Дети", ребятню явно привезли на какие-то соревнования. И тут такое убожество.

Но... радует, что на газоне буквально через дорогу появились ровно сложенные на поддонах ряды тротуарной плитки. Видимо, дорожки все-таки дождались ремонта. Огорчает лишь одно: плитка не новая, видимо, была снята с реконструируемой улицы Советской, местами на ней заметны остатки бетона, есть сколы на краях.

Такому добру, конечно, пропадать нельзя. Но сколько прослужит данная плитка, если на Советской ее и до этого ремонтировали каждый год?


№ 111453