Оренбургская область давно не видела на своей территории таких масштабных разрушений. Стихийный паводок буквально смыл устоявшуюся жизнь оренбуржцев, оставив после себя разрушения, грязь и голые стены поврежденных домов.
В связи с этим на федеральном уровне было принято решение о выделении Оренбуржью дополнительных средств на решение послепаводковых проблем. Пять миллиардов рублей регион получит на ремонт систем ЖКХ и восстановление инфраструктуры, на различного рода выплаты гражданам. А также на капитальный ремонт старого либо приобретение нового жилья.
Ко всему были рассмотрены льготы для предприятий. Так, организации, чьи доходы за время чрезвычайной ситуации сократились на треть, смогут воспользоваться отсрочкой по уплате ряда налогов и взносов. Повременить с оплатой можно будет в течение года. И, что особенно важно, под отсрочку попадают платежи, срок погашения которых наступил не ранее 1-го апреля текущего года.
Кроме Оренбургской, средства на восстановление получит и Курганская область. Правда, на один миллиард меньше, но все же.


