Оренбургскую областную больницу №2 оштрафовали за серьезные нарушения

11:36 Комментарии
Реклама на сайте
Центральный районный суд Оренбурга рассмотрел два административных дела в отношении ГБУЗ «ООКБ № 2».

В июне 2021 года старший государственный инспектор отдела мониторинга и контроля качества медицинской продукции территориального органа Росздравнадзора по Оренбургской области прибыл в лечебное учреждение для проведения внеплановой выездной проверки. Как оказалось, не зря. Было установлено, что в Оренбургской областной больнице №2 нарушают правила оборота наркотических средств и психотропных веществ. В отчете за прошлый год об использовании наркотических препаратов лечебное учреждение представило недостоверные сведения. По данному факту было возбужденно административное дело.

Суд, учитывая признание вины и устранение нарушений, оштрафовал больницу на 100 000 рублей.

Кроме того, в ГБУЗ «ООКБ №2» медицинские услуги оказывали с грубым нарушением лицензионных требований. Проверка выявила, что структурные подразделения поликлиники на тот момент были оснащены не в должной мере. Так, в рентгеновском кабинете не было цифрового рентгеновского маммографического аппарата или аналогового с принадлежностями; в кабинете магнитно-резонансной томографии отсутствовали ректальная магнитная катушка, набор немагнитных инструментов и дополнительное оборудование для проведения процедур под контролем магнитно-резонансной томографии. Кабинет врача-пульмонолога не оснастили небулайзером, который необходим для измерения уровня окиси азота в выдыхаемом воздухе.

Эти нарушения также повлекли за собой возбуждение административного дела.

Представитель больницы во время судебного заседания признал вину и заверил, что все недочеты устранили, - сообщили в пресс-службе Центрального районного суда Оренбурга.

Тем не менее, Фемида оштрафовала лечебное учреждение еще на 75 000 рублей.

В общей сложности больница должна пополнить государственную казну на 175 000 рублей.


№ 90007