Собственник "Атриума" так и не хочет закапывать яму в центре Оренбурга

Комментарии
Оренбургский облсуд сегодня рассмотрел административное дело по штрафу за неисполнение судебного решения собственниками самого известного в областном центре недостроя.

Строительство крупного торгово-административного комплекса с подземными этажами на улице Советской в Оренбурге началось еще 19 лет назад, но вместо каменного гиганта на центральной улице города на протяжении долгих лет зияет лишь вырытый котлован, который "прикрыли" в целях безопасности забором. Неоднократно менялся собственник этого проблемного объекта, но никто так и не довел его до ума. Когда в прошлом году неподалеку от ямы "Атриума" начал проваливаться и проседать асфальт, власти областного центра забили тревогу, что он представляет угрозу для находящихся по соседству строений, в том числе объекта культурного наследия.

ООО «ЗападноАбдулинО» тщетно в суде пыталось доказать, что само понесло колоссальные убытки. Компания требовала выплатить ей полмиллиарда рублей, которые потеряла из-за невозможности завершить строительство объекта из-за близости к тому самому объекту культурного наследия регионального значения «Военное собрание» (ныне Дом офицеров), где была установлена охранная зона, в которую и попадал "Атриум". Между тем, все возможности завершить строительство у собственника были.

Прошлой осенью суд вынес решение о ликвидации части подземного блока, обязав ООО засыпать котлован. В феврале этого года Арбитражный суд Челябинской области оставил данное решение без изменений. Но решение до сих пор так и не исполнено. На исполнении отдела судебных приставов Ленинского района Оренбурга находится исполнительный документ, согласно которому «ЗападноАбдулинО» должно ликвидировать котлован «Атриума».

В последний день, когда это решение собственник недостроя должен был исполнить, приставы-исполнители нагрянули на объект проверить результат, только вот котлован так и был на своем месте. В результате чего был составлен протокол об административном правонарушении, так как компания не выполнила требований исполнительного документа в положенный срок. 16 июля Ленинский райсуд Оренбурга рассмотрел жалобу ООО на постановление должностного лица, и компании удалось убедить суд, что приставы не правы.

Дело в том, что проверяющие приехали на объект и возбудили дело об административном правонарушении днем 13 апреля, тогда как срок исполнения судебного решения истекал лишь в полночь. У судьи Ленинского райсуда ничего не оставалось, как согласиться с доводами ответчика. Постановление должностного лица было отменено, а производство по делу об административном правонарушении прекращено.

Тогда должностное лицо посчитало данное судебное решение необоснованным и обратилось с жалобой в облсуд. Но тот сегодня оставил все без изменений.

Интересно, на какие еще ухищрения пойдет собственник "Атриума", ведь отстрочить исполнение решения суда по ликвидации котлована больше не получится?

 

Наш админ говорит, что вы ещё не подписаны на Орендэй в MAX. Заходите, мы Вас ждём!

Поделиться

№ 90025