Обучающиеся в ОГУ прошли в финал Всероссийской премии «Студент года-2022»

14:27 Комментарии
Реклама на сайте
Объявлены финалисты регионального и заочного этапов конкурса среди 15 тысяч участников из высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций.

Лучшими сразу в нескольких номинациях стали ребята из головного вуза, филиала Оренбургского государственного университета в Кумертау и Университетского колледжа ОГУ.

В номинации «Староста года» финалисткой стала четверокурсница химико-биологического факультета Карина Руина. Девушка состоит в студенческом совете, профкоме ОГУ и является членом ассоциации «Волонтерский центр Оренбуржья». В качестве старосты проводила в университете такие мероприятия, как лекции по профилактике COVID-19, акцию «Стоп ВИЧ, СПИД» и «Студенческая осень». Также Карина была частью делегации на конкурсе «Лучшая профкоманда ПФО». Помимо этого, студентка входила в число организаторов таких крупных событий, как XXXII городской фестиваль студенческого творчества «На Николаевской», и принимала участие в качестве волонтера общероссийского голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Фото предоставлено пресс-службой ОГУ

 В специальном треке «Спортсмен года» за выдающиеся успехи был отмечен второкурсник Университетского колледжа ОГУ Иван Шлямин. Обучающийся имеет 1-й юношеский разряд по рукопашному бою и является кандидатом в мастера спорта. Принимал участие в соревнованиях разного уровня, от местного до международного, и становился победителем первенства Приволжского федерального округа по универсальному бою, Всероссийского и IX Открытого юношеского республиканского турниров по армейскому рукопашному бою.

Фото предоставлено пресс-службой ОГУ

 Самым активным деятелем и финалистом в номинации «Общественник года» стала третьекурсница Кумертауского филиала ОГУ Ксения Козюкова. Только в этом году девушка принимала участие в молодежном урбанистическом форуме «Среда» в городе Белгороде и Международном форуме «Евразия Global». Также ей было присвоено звание «Лучший студент ОГУ». Помимо этого, студентка выиграла грант в размере 250 тысяч на реализацию образовательного проекта Event-центра «IDEA», где проводит университетские и городские мероприятия в роли руководителя.

Фото предоставлено пресс-службой ОГУ

 Ребята будут представлять свои регионы в финале с 12 по 17 декабря в Москве, который пройдет в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой ход-2022». Площадка станет пространством взаимодействия более 5 000 участников: студентов, проректоров и ректоров вузов всей страны.

Для справки

Российская национальная премия «Студент года» – уникальный конкурсный и образовательный проект для учащихся образовательных организаций Российской Федерации, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Премия учреждена в 2014 году и реализуется в более чем 70 субъектах Российской Федерации в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого».


№ 105246