Удастся ли оренбуржцам покататься на катке на пл. Ленина, или лёд опять растает

06:27 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В мэрии Оренбурга уверяют, что прошлогодняя ситуация с тающим льдом из-за подземной неучтенной коммуникации больше не повторится.

В Оренбурге на этой неделе начали обустраивать новогодний городок на центральной площади им. Ленина. Пока не известно, будут ли смонтированы все декорации и инсталляции, которые радовали горожан и гостей Оренбурга два предыдущих года. Но главная елка, световой коридор, горка и каток однозначно будут.

В прошлом году покататься на катке оренбуржцы так и не смогли. Как ни пытались коммунальщики его несколько раз залить, лед прямо посредине корта упорно не схватывался, проталина посреди поля не позволила корту функционировать в течение всего времени работы "городка". Всему виной стали некие бесхозные коммуникации, которые были проложены прямо под площадью.

А в сентябре оренбуржцы увидели, что на площади Ленина идут раскопки - здесь копали ямы, гудела спецтехника. Оренбургский государственный педуниверситет и подрядная организация АНО «Доминанта-ТОН» проводили охранные научно-исследовательские работы по археологическому обследованию земельных участков для будущего благоустройства площади. После изучения грунта до отметки в 5 метров должны были провести историко-культурную экспертизу, результатом которой должен был стать ответ на вопрос - можно или нет на данном участке проводить хозработы.

Тогда же, как нас заверили в мэрии, была решена и проблема с бесхозной трубой, не позволившей залить в этом месте каток.

В этом году проблем с заливкой катка на площади им. Ленина возникнуть не должно. Бесхозная труба в теплое время года была обнаружена под землей. Видимо, она вела к некогда стоящему на площади 16-этажному недострою. Её отрезали и заглушили. Так что в конце декабря и в январе, когда откроется «городок», заработать без проблем должен и каток, - сообщили в администрации Оренбурга.

Так что, покатаемся, уважаемые оренбуржцы...


№ 105259