Главная / Архив новостей

Оренбуржцы уже могут идти в храмы за святой водой

Реклама на сайте
Сегодня православные верующие отмечают Крещенский Сочельник, и погодка в областном центре радует горожан традиционным морозцем. В оренбургских храмах уже закончилась утренняя божественная литургия, на которой первый раз был совершен чин освящения воды, так что набрать святую воду прихожане могут уже сейчас.

Крешение Господне или Святое Богоявление является у православных одним из важнейших двунадесятых праздников, в основе которого лежит произошедшее в водах реки Иордан крещение Господа Иисуса Христа Иоанном Крестителем. Крещение отмечается 19 января на 13-й день после Рождества Христова и завершает Рождественские святки.

18 января в Крещенский Сочельник полным ходом идет подготовка к празднику Крещения. В этот день верующие готовятся к великому празднику духовно и физически, соблюдая строгий однодневный пост. К сожалению, из-за тяжелой эпидемиологической ситуации в регионе принято решение отказаться от массовых купаний в крещенских иорданях, правда некоторые частные базы отдыха в пригороде Оренбурга и по области обустраивать купели для своих постояльцев все же собираются, но воду в них никто освящать не будет.

Мало того, на водоемах, где традиционно прорубали купели, будут дежурить сотрудники полиции и МЧС, чтобы оренбуржцы не устраивали самовольных омовений в прорубях.

Что примечательно, в ряде регионов страны власти сделали все, чтобы не ломать традиции великого христианского праздника. Например, в соседних Самаре, Уфе и Казани у верующих будет возможность окунуться в святую воду, для них прорубят купели, мероприятия организуют в условиях строгого соблюдения коронавирусных мер. В Уфе купели оборудуют в каждом районе города. На территории Челябинска власти готовят пять безопасных мест для купания. В Казани также будет больше пяти купелей. Схожая картина и в других регионах ПФО. Например, власти столицы Удмуртии также приняли решение не отменять крещенские купания в этом году: для жителей подготовят две купели на городском пруду. Купели для крещенских купаний к 19 января оборудуют на водоемах в шести районах Нижнего Новгорода, в Кирове в дендрологическом парке на территории слободы Сошени Нововятского района также будет организовано место для купания. Но оренбуржцам придется довольствоваться лишь святой водичкой из крана. Хотя сами оренбуржцы с этим решением властей не совсем согласны.

По благословению временного управляющего Оренбургской епархией митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона с целью распределения числа прихожан в больших храмах будет совершаться в этом году по три праздничных литургии:

1) с 18 на 19 января ночью в 00.00 часов,

2) 19 января ранняя Божественная литургия в 7.00 часов,

3) 19 января поздняя Божественная литургия в 9.00 часов.

Освящение воды будет совершаться два раза: первый раз по окончании утреннего богослужения в Крещенский Сочельник, второй раз 19 января по окончании ночной Литургии. Возможность набрать святую воду будет предоставлена всем желающим в течение семи дней, так что необязательно устремляться за ней прямо сегодня.

Духовенство Оренбургской епархии призывает прихожан при посещении храмов соблюдать социальную дистанцию и все необходимые меры индивидуальной защиты (надевать маски и перчатки).

При Никольском кафедральном соборе Оренбурга на улице Чкалова раздача святой воды верующим уже началась, здесь же организованы и места для омовения святой водой (душевые-купальни). Храмы сегодня будут открыты на протяжении всего дня. Так как купелей в этом году не будет, представители церкви рекомендуют оренбуржцам просто прийти на одну из праздничных служб с масками, помолиться, а набрать святую воду можно в любое время в течение недели.

С праздником вас, оренбуржцы, Крещением Господним!

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

О том, что крещенскую воду жители восточного Оренбуржья могут набирать и после праздников, Orenday сообщили в орской епархии. Так что прихожане могут не переживать, что кому-то не хватит.
Запасы крещенской воды в храмах сохраняются, и у нас в течение всего года можно будет приходить и брать её. При этом нужно учитывать время работы храма", - комментирует настоятель Кафедрального собора святого праведного Иоанна Кронштадского в г. Гай Максим Бражников  
Раздача святой воды начнется с 19 января - начала христианского праздника. С утра и до вечера прихожане могут приходить за святой водой. Однако крещенские купели в открытых водоемах и в помещениях организовываться не будут. Это связано с действующим в области запретом на проведение массовых мероприятий.   
В этом году мы решили отказаться от данной традиции, ведь эпидемия. Чтобы не создавать массовых скоплений. Но: каждый человек может себе набрать святой воды, и, дома, например, совершить омовение, - говорит Максим Бражников.
Владислав ГАШЕНКО.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 82524

Последние комментарии