Чиновники в Кваркено: Денег нет, но вы держитесь!

09:54 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбургский областной суд поступило административное дело о признании незаконным бездействия администрации Кваркенского сельсовета.

Прокурор Кваркенского района обратился ранее в райсуд с иском к местной администрации. Дело в том, что в селе Кваркено на улице Пролетарской на протяжении от дома № 54 до дома № 119 отсутствует в настоящее время центральное водоснабжение и нет даже водозаборных колонок. Власти сельсовета откровенно нарушают закон, не организовав водоснабжение населения, нарушая тем самым право жителей на получение комуслуги по водоснабжению. Люди элементарно не могут ни помыться, ни убраться дома и вынуждены воду покупать, привозить издалека. Данная ситуация несет вместе с тем и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

Сельчане неоднократно в течение двух последних лет обращались в администрацию с заявлениями и просьбами решить данный вопрос и обеспечить их водой. Но власти ссылались на отсутствие денег на эти цели, постоянно переносили решение этого вопроса на будущий год. В итоге, дело дошло до суда.

Районный суд оказался на стороне жителей и обязал администрацию Кваркенского сельсовета организовать водоснабжение местного населения так необходимой им для нормальной жизни питьевой водой.

Но кваркенские чиновники не согласились с данным решением суда и подали на его обжалование в областной суд, указав, что денег на прокладку водопровода на данной территории в бюджете нет. То есть денег нет, но вы держитесь там! Сейчас готовится проектно-сметная документация по данному поводу, которая потом будет отправлена на госэкспертизу. Заявку же на участие в региональной программе районные чиновники планируют направить после подготовки всей необходимой документации. Тогда сельсовет сможет рассчитывать на получение необходимого финансирования в 2023 году и никак не раньше.

Апелляционную жалобу администрации Кваркенского сельсовета на решение суда первой инстанции с требованием обеспечить население водой облсуд рассмотрит на днях.


№ 95595