Главная / Архив новостей

Что ждет оренбуржцев в Крещенский сочельник

Реклама на сайте
Крещенский сочельник является одним из самых главных церковных праздников. В народе с этим днем связано много примет и традиций.
Фото/Видео: Администрация Оренбурга

Для православных верующих 18 января ознаменован строгим постом, его еще принято называть «Голодным вечером». В пищу употреблять можно лишь рисовую или пшеничную кашу. Запрет действует до окончания утренней литургии - 19 января.

Перед Богоявлением одной из важных традиций является поход в церковь, принято также наводить тщательный порядок в доме. Если набрать воду в этот день, то она считается освященной. Внимательно следует отнестись и ко снам, на сочельник они обязательно подскажут выход из той или иной ситуации, поскольку являются вещими. Кроме того Крещение является последней возможностью поколядовать.

Для любителей ругаться и отвесить крепкое словцо, следует держать язык за зубами. Нельзя так же давать в долг. Прекрасной традицией считается поход в баню, это позволит не только отмыться от всего плохого, включая и темные мысли, но и придаст телу здоровья, силу и красоту.

По сообщению ФАН, существуют и приметы, характерные для этого дня. Люди издавна замечали, что если ветки в день праздника сгибались под снегом, то летом они ждали отличный урожай ягод и много меда. Любые осадки на Крещение предсказывали богатое лето и весну. Некоторое даже верили, что если на сочельник накормить кур снегом, то они обязательно начнут хорошо нестись. А большого половодья весной люди ждали, если на этот день выпадало полнолуние. Отметим, что в 2022 году такая фаза выпадает как раз на 18 января.

Самой же главной традицией для православных является омовение в проруби. Для проведения крещенских купаний в Оренбурге организовано в этом году лишь одно место - на реке Урал в районе Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области. Здесь заканчивают обустройство двух иорданей с подходами, металлическими ограждениями, лестницами для спуска и подъема, освещением и скамейками для переодевания. Сами проруби внутри для безопасности граждан оборудуют металлическими сетками. Купели будут готовы сегодня вечером. Священнослужители освятят воду в 9:00 19 января. Закончатся крещенские купания 20 числа в 8:00.

За порядком на месте будут следить правоохранительные органы. Также будут дежурить медработники и спасатели.

Припарковаться оренбуржцы смогут возле Музея истории Оренбурга, а также на улице Бурзянцева.

В Оренбургском районе купели оборудуют в поселках Подгородняя Покровка и Павловка (на реке Каргалка), Нежинка (на реке Урал у базы отдыха "Экстрим-парк") и Караванный (на реке Урал).

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 95602

Последние комментарии