Мэрия Орска просит горожан помочь расчистить снег

17:31 Комментарии
Реклама на сайте
50 спецмашин работают с самого раннего утра, но, видимо, без сторонней помощи никак не обойтись.

Не успели орчане забыть снежный коллапс 2016 года, как еще один подоспел. Снежная стихия в Орске вновь разыгралась не на шутку, выпало небывалое за недавнее время количество осадков, затруднив движение городского транспорта. 50 спецмашин чистили снег с самого раннего утра. Кстати, продолжают это делать до сих пор. В городе ввели режим повышенной готовности. Мэр забил тревогу и обратился к горожанам, чтобы помогли.

«Уважаемые орчане! Призываем вас принять посильное участие в ликвидации снежных заносов возле своих подъездов и частных домов», – говорит глава Орска Василий Козупица.

Признаться, мы немало встретили людей, которые действительно вышли на улицу с лопатой - то ли призыв градоначальника сработал, то ли нужда. Так, например, на улице Короленко на придомовой территории двое мужчин энергично расчищали парковочное место, оказывая посильную помощь себе, муниципалитету и управляющей организации. Неподалеку орудовал лопатой дворник. Только почему-то один на большой-пребольшой двор, без подмоги коллег. Наверное, в управляющей организации нехватка кадров.

К слову, об управляющей компании. То ли поспать любят сотрудники УК, то ли у них своё видение ситуации относительно уборки снега, точно не ясно. Неизвестно также, по какой причине (или технологии) снежные горы у подъездов по улицам Ужгородская, 90 и Ужгородская, 92 начали убирать не с самого раннего утра, а уже когда у многих горожан после прогулог по нечищенным дорожкам начался рабочий день. Чего ждали? Может быть, пока люди сами протопчут козьи тропки.  Кстати, протаптывание дорожек – это зачастую единственный выход из сложившейся ситуации, который есть у горожан. С лопатой ведь не все могут выйти во двор (здоровье, например, не всем позволяет).

На заметенном тротуаре нам удалось поговорить с орчанкой, утро которой началось не с кофе. Женщина не смогла открыть подъездную дверь – замело снегом с обратной стороны. Помощь подоспела, к сожалению, не от управляющей компании и не от муниципалитета, а от самой природной стихии – ветер размел снег. Бывает и так.

«Я понимаю, что расчищают в первую очередь центральные трассы, но есть такие участки, где снега - по пояс! Это выход из дворов на проспекты. Хотелось бы, конечно, чтобы работы велись и во дворах. Ведь ситуации разные могут быть. А если бригада скорой помощи подъехать к дому не сможет? В целом, что сказать: по тротуарам ездят трактора, чистят дорогу. Также подключаются предприниматели, очищая снег от своих магазинов. По поводу дворников хотела бы также сказать. Дворники у нас хорошие, только вот катастрофически не хватает их! Мало штатных единиц», – прокомментировала жительница Орска.

Не радужно началось утро и у предпринимателей. Снега много – рук для его расчистки не хватает. Люди не унывают, берут лопаты и начинают трудиться за себя и за технику, которая не везде на тротуарах внесла свою лепту.

«С половины десятого расчищаем территорию около своего магазина на Тагильской. А куда деваться? Здесь и в обычные дни не часто увидишь технику. Тротуары редко чистят. Кстати, из-за этого потопы случаются в весеннее время», – говорит сотрудник магазина.

По поводу техники. Мэр города ранее сообщал, что в 8 часов утра в уборке снега было задействовано 50 единиц техники. Кроме того, к устранению коллапса подключены были, по его словам, и промышленные предприятия, с которыми районные администрации разработали маршрут и план действий. Вопрос такой: где техника? Корреспондент Orenday прошел около 7 км от остановки Сорокина до Станиславской, и встретил только один тракторок, который расчищал снег возле здания Администрации.

Из-за неблагоприятных погодных условий сегодня в Орске с 11 часов утра временно приостановили движение трамвайных маршрутов: №1, №2, №3, №4, №5 «А». Движение восстановится только после улучшения погоды.  Расчистка трамвайных путей от снежных заносов проводится.

Про дороги

Это, пожалуй, единственное, чем можно гордиться. Центральные проспекты, да и проезжая часть, ведущая во многие дворы – в норме. Однако один водитель пошутил: Чем дальше в лес, тем больше дров! Надеемся, что и до этих мест очередь дойдет своевременно.

«Первостепенная задача – обеспечить бесперебойную жизнедеятельность города. К ее решению привлечены все возможные силы и средства. Под особым контролем работа социально-значимых учреждений, объектов тепло и водоснабжения. На уборке улиц  от снега работает техника МУП «САТУ» и главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области», – сообщает администрации Орска.

Режим повышенной готовности на территории Орска введен с 18 по 20 февраля. 

И снова о погоде

В ночь на 19 февраля в Орске обещают переменную облачность, в восточных районах пройдет небольшой снег. Ветер - северо-западный с порывами 3-8 метров в секунду. В восточных районах порывы ветра будут достигать до 10 метров в секунду. Температура воздуха составит -20,-25°, в северных и западных районах  -27,-32°. Днем: переменная облачность, в северных районах небольшой снег, ветер юго-западный 3-8 м/с, температура -13,-18°.


№ 83484