Жителя Оренбуржья оштрафовали за сгоревшую пшеницу

11:26 Комментарии
Реклама на сайте
А виной всему стала искра от трактора.
Фото/Видео: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Оренбургской области

Мировой судья судебного участка в Новоорском районе рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, осужденного за уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.

Дело в том, что в сентябре прошлого года в одном из населенных пунктов района гражданин ехал на тракторе Т-40 с пресс-подборщиком в нарушение ряда законодательных норм. Как выяснили в ходе расследования сотрудники государственного пожарного надзора, трактор, на котором перемещался сельчанин, не проходил государственный техосмотр, имел неисправности системы выпуска отработавших газов и другие недостатки эксплуатационного характера.

В результате этого, раскаленные искры из выхлопной системы двигателя транспортного средства во время его движения попали на сухую траву, из-за чего она загорелась. Огонь быстро распространился на поле поблизости с посевами ячменя и пшеницы, принадлежащими юрлицу. За причиненный ущерб виновному назначено наказание в виде штрафа в сумме 30 000 рублей.

В МЧС региона напоминают, что обязанность по поддержанию в исправном состоянии машин и других видов техники возлагается на тех, кто ее эксплуатирует.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 108549