Какие нововведения в законодательстве ждут нас на следующей неделе

09:38 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Рассказываем вам, уважаемые читатели, о законодательных новшествах.
  • С 22 марта изменяются требования к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг

       Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2021 года № 1574 внесены изменения в требования к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2016 года № 236.

       Предоставление услуг посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – Единый портал) осуществляется на основе сведений, содержащихся в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)».

       Предоставление услуг в электронной форме может осуществляться с использованием информационных систем, интегрированных в установленном порядке с Единым порталом и обеспечивающих санкционированный доступ заявителей к функциональности Единого портала.

       Требования к электронным формам запроса и форматам иных документов, предоставляемых заявителем в электронной форме и необходимых для предоставления услуги, а также к форме результата предоставления услуги определяются в административном регламенте предоставления услуги, разрабатываемом и утверждаемом в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2021 года № 1228.

       В случае если административный регламент предоставления государственной услуги предполагает несколько вариантов предоставления услуги, обеспечивается возможность получения информации о порядке и сроках предоставления услуги в рамках соответствующего варианта, при этом определение подходящего для заявителя варианта осуществляется автоматически на основе сведений, указанных заявителем.

       При осуществлении записи на приём орган (организация) или многофункциональный центр (МФЦ) не вправе требовать от заявителя совершения иных действий, кроме прохождения идентификации и аутентификации в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок предоставления услуги, указания цели приёма, а также предоставления сведений, необходимых для расчёта длительности временного интервала, который необходимо забронировать для приёма.

       В целях записи на приём в орган (организацию) или МФЦ заявителю может обеспечиваться возможность одновременно с такой записью направить запрос о предоставлении услуги и приложенные к нему электронные документы, необходимые для предоставления услуги.

       Запись на приём может осуществляться посредством информационной системы органа (организации), МФЦ, иной информационной системы, которая интегрирована в установленном порядке с Единым порталом, порталами услуг или официальными сайтами.

       Заявителю в качестве результата предоставления услуги обеспечивается по его выбору возможность:

       а) получения электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;

       б) получения информации из государственных (муниципальных) информационных систем, кроме случаев, когда в соответствии с нормативными правовыми актами такая информация требует обязательного её подписания со стороны органа (организации) усиленной квалифицированной электронной подписью;

       в) внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственных (муниципальных) информационных системах на основании информации, содержащейся в запросе и (или) прилагаемых к запросу документах, в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, регулирующими порядок предоставления услуги.

       При получении результата предоставления услуги на Едином портале в форме электронного документа дополнительно обеспечивается возможность получения по желанию заявителя документа на бумажном носителе, подтверждающего содержание электронного документа, являющегося результатом предоставления услуги в других организациях, обладающих правом создания (замены) и выдачи ключа простой электронной подписи в целях предоставления услуг, информационная система которых интегрирована с Единым порталом в установленном порядке (при наличии у них технической возможности).

  • С 22 марта уточняются случаи, в которых при заключении контракта указываются формула цены и максимальное значение цены контракта

       Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 года № 350 внесено изменение в постановление Правительства Российской Федерации от 13 января 2014 года № 19 «Об установлении случаев, в которых при заключении контракта указываются формула цены и максимальное значение цены контракта».

       Теперь при заключении контракта указываются формула цены и максимальное значение цены контракта в случае заключения на срок не менее чем 3 года контракта, в том числе контракта жизненного цикла, предметом которого является поставка, включая поставку по договору лизинга, и (или) сервисное обслуживание, и (или) ремонт железнодорожного подвижного состава, транспортных средств метрополитена, внеуличного транспорта и городского наземного электрического транспорта, автобусов, приводимых в движение исключительно электрическим двигателем и тяговой батареей, заряжаемой исключительно от внешнего источника электроэнергии, при начальной (максимальной) цене таких контрактов 1 млрд. рублей и более.

  • С 22 марта в новой редакции изложены определения некоторых единиц международной системы единиц (СИ), допускаемых к применению в Российской Федерации

       Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 года № 323 внесены изменения в приложение № 1 к Положению о единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года № 879.

  1. Время. Секунда – единица времени в СИ. Определяется путём принятия фиксированного числового значения частоты перехода сверхтонкого расщепления невозмущённого основного состояния атома цезия 133 , равного 9 192 631 770 при выражении в единице Гц, что соответствует с-1.
  2. Длина. Метр – единица длины в СИ. Определяется путём принятия фиксированного числового значения скорости света в вакууме (с), равного 299 792 458 при выражении в единице м·с-1, где секунда определяется через частоту перехода в цезии .
  3. Масса. Килограмм – единица массы в СИ. Определяется путём принятия фиксированного числового значения постоянной Планка (h), равного 6,62607015·10-34 при выражении в единице Дж·с, что соответствует кг·м2·с-1, где метр и секунда определяются через с и .
  4. Электрический ток, сила электрического тока. Ампер – единица электрического тока в СИ. Определяется путём принятия фиксированного числового значения элементарного заряда (е), равного 1,602176634·10-19 при выражении в единице Кл, что соответствует А·с, где секунда определяется через .
  5. Термодинамическая температура. Кельвин – единица термодинамической температуры в СИ. Определяется путём принятия фиксированного числового значения постоянной Больцмана, (k), равного 1,380649·10-23 при выражении в единице Дж·К-1, что соответствует кг·м2·с-2·К-1, где килограмм, метр и секунда определяются через h, с и .
  6. Количество вещества. Моль – единица количества вещества в СИ. Один моль содержит точно 6,02214076·1023 структурных элементов. Это число является фиксированным числовым значением постоянной Авогадро, (NA), выраженным в единице моль-1 и называемым числом Авогадро. Количество вещества в системе, обозначенное n, является мерой количества конкретных структурных элементов. Структурными элементами могут быть атомы, молекулы, ионы, электроны и любые другие частицы или определённые группы частиц.
  7. Сила света. Кандела – единица силы света в заданном направлении в СИ. Определяется путём принятия фиксированного числового значения световой эффективности монохроматического излучения частотой 540·1012 Гц, Kcd, равного 683 в единице лм·Вт-1 или кд·ср·кг-1·м-2·с3, где килограмм, метр и секунда определяются через h, с и .
  • С 23 марта заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям можно будет подать через портал госуслуг

       Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2022 года № 360 внесены изменения в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861.

       Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя. Заявка направляется по установленным формам любым способом её подачи (очно, почтой, с использованием официального сайта сетевой организации или в случае обеспечения сетевой организацией, в которую подаётся заявка, возможности реализации прав и обязанностей заявителей, возникающих в ходе осуществления процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям, с использованием Единого портала).

       На Едином портале обеспечивается возможность подачи заявок, получения заявителем сведений об основных этапах обработки заявок юридических и физических лиц и индивидуальных предпринимателей на технологическое присоединение к электрическим сетям, получения и подписания документов, проектов договоров, актов допуска в эксплуатацию приборов учёта электрической энергии, актов о выполнении технических условий, актов об осуществлении технологического присоединения, направления уведомлений о выполнении технических условий, а также возможность обмена иными документами в процессе заключения и исполнения договора.

  • С 26 марта уточняется перечень документов, прилагаемых к заявлению на целевое подтверждение ввозимого на территорию Российской Федерации сахара белого

              Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоза России) от 11 марта 2022 года № 141 внесены изменения в приказ Минсельхоза России от 27 января 2022 года № 29.

       К заявлению на сахар белый заявителем на целевое подтверждение сахара белого прилагаются следующие документы:

       а) копии учредительных документов заявителя, заверенные в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-1;

       б) копия внешнеторгового договора (контракта) на поставку сахара белого.


№ 97639