Главная / Архив новостей

В оренбургских степях проснулись сурки

Реклама на сайте
Специалисты отмечают, что это слишком ранний выход из норок после зимы любителей поспать подольше.

Весна уверенной поступью идет по Оренбуржью, о чем свидетельствует не только солнышко и плюсовые температуры за окном, капель и проталины, но и ранний выход из спячки обитателей местных степей. Как отмечает старший государственный инспектор ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" Алексей Каширский, уже 12 марта был отмечен первый выход из зимней спячки сурка. Инспектор обнаружил открытую нору и свежие следы сурка на снегу возле его зимнего пристанища.

Это один из самых ранних выходов сурка из спячки, зафиксированный в оренбургских заповедных степях, - пояснил Алексей Вениаминович, а к концу недели ему посчастливилось увидеть на полях разгуливающего и самого лежебоку, пожелавшего в этом году проснуться раньше обычного. Он запечатлел первого сурка этой весны на участке Айтуарской степи.

Старший же госинспектор Дмитрий Немальцев сообщил, что 15 марта в Предуральскую степь прилетел первый орёл-могильник и запели жаворонки. Теперь точно с зимой и ее метелями можно попрощаться до следующего сезона и радоваться вступившей в свои права полноценной весне.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 109455

Последние комментарии