Какие штрафы грозят оренбуржцам за сорванные первоцветы

11:34 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургские степи уже начинают преображаться, играя новыми красками и излучая нежные ароматы. Тем, кто захочет унести частичку этой красоты домой, или же подзаработать на ней, грозит административная ответственность.
Фото/Видео: Медногорск ТВОЙ
 
Прекрасная погода становится поводом выехать на природу и подышать свежим воздухом. А как удержаться от окружающего цветущего великолепия? Так и хочется сорвать какой-нибудь цветок, порадовать вторую половинку. И всё бы ничего, если бы не существовали штрафы за сорванные первоцветы, которые занесены в Красную книгу. Кстати, таких растений в Оренбургской области предостаточно. Это в том числе тюльпан Шренка, рябчик русский, ирис низкий, первоцвет крупночашечный, прострел раскрытый или «Сон-трава», горицвет весенний (Адонис весенний). 
 
За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу, предусмотрена административная ответственность. Говоря более конкретно - штраф.  Оштрафованы будут и те, кто сорвал, и те, кто купил, и те, кто продал. Суммы немаленькие…
 
Граждане - от 2500 до 5000 рублей
Должностные лица - от 15 000 до 20 000 рублей
Юридические лица - от 500 000 до 1 000 000 рублей.
 
Но это еще не всё. Кроме штрафов виновник должен будет возместить нанесенный природе урон. Ущерб рассчитывается в соответствии с утвержденным приказом Министерства природы России.
 

№ 85477