Лето близится, а конкурс на закупку новых автобусов мэрия Оренбурга так и не объявила

10:27 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Оренбуржцы с нетерпением ждут, какой же общественный транспорт им закупят чиновники на выделенный миллиард рублей, но те пока хранят в транспортном вопросе полное молчание. Собственно, не особо торопились они оповещать народ и когда на днях повысили тариф в муниципальном транспорте с 21 до 30 рублей.

Итак, городское управление пассажирского транспорта на наш очередной редакционный запрос сообщило, что в соответствии с муниципальной программой «Формирование комфортной городской среды на территории Оренбурга на 2018-2022 годы» предусмотрены мероприятия по обновлению подвижного состава, причем количество и модели автобусов, которые собираются приобретать чиновники, пока уточняются и согласовываются.

Приобретение автобусов будет осуществляться в соответствии с ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» путем проведения открытых закупочных процедур. Конкурсная документация сейчас проходит этапы согласования и после их завершения будет размещена на сайте закупок. Сроки же поступления новых автобусов зависят от проведения конкурсных процедур и возможностей заводов-производителей. В настоящее время в Оренбурге муниципальный общественный транспорт представлен троллейбусами и автобусами, которые закреплены на праве оперативного управления за МКП «Оренбургские пассажирские перевозки», - заключила начальник управления пассажирского транспорта Оренбурга Оксана Малышева.

Что же касается денег, то они пока в муниципалитеты не поступили. В региональном правительстве orenday пояснили, что в настоящее время муниципальные образования Оренбург и Орск готовят документы, необходимые для проведения торгов по определению подрядчиков на поставку транспорта. После проведения конкурсных процедур и одобрения заявок минфин в рамках утвержденных объемов направит средства в муниципалитеты.

Кстати, в настоящее время в Оренбурге обслуживание пассажиров осуществляют и 20 частников, количество, марки и модели транспортных средств у которых варьируются в зависимости от маршрутов, дней недели и времени суток, года их выпуска также все разные.


№ 99701