В Оренбурге после обрушения карусели возбуждено новое уголовное дело

14:36 Комментарии
Реклама на сайте
На этот раз у следственных органов Оренбургской области возникли вопросы к гостехнадзору.
Фото/Видео: СУ СК РФ по Оренбургкой области

Следственные органы продолжают расследование по факту обрушения конструкции аттракциона «Цепочная карусель» в парке имени 50-летия СССР («Оренпарк»), где пострадали 19 человек.

Установлено, что в период с апреля по май 2023 года сотрудники управления государственного технического надзора Оренбургской области должным образом не исполнили свои должностные обязанности по контролю в области технического состояния и эксплуатации аттракционов в парке и не приняли мер по проведению внеплановых контрольных мероприятий. Это привело к тому, что карусель в неисправном состоянии начали эксплуатировать.

По данному факту возбуждено новое уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью», - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области.

Напомним, что в качестве подозреваемых также задержаны руководители задержаны руководители ООО «Аттракцион-Сервис» Александр Плинин, «Оренпарка» Тимур Шогенов и ООО «Винтаж» Сергей Таран. Им вменяют «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». В настоящее время фигуранты заключены под стражу.

Также уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью» возбуждено в отношении ООО «Центр по обеспечению безопасности стационарных и передвижных парковых аттракционов, аквапарков и оборудования детских игровых площадок», расположенного в Краснодаре. Имеено сотрудники этой организации проводили ежегодную оценку технического состояния аттракциона «Цепочная карусель» перед началом его эксплуатации. При этом в соответствии с выданным заключением, они продлили срокэксплуатации до 1 мая 2024 года сломавшейся 6 мая 2023 года в Оренбурга карусели.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 111473