В Новотроицке осудили вахтовиков, обокравших «Уральскую Сталь»

11:10 Комментарии
Реклама на сайте
Четверка ушлых рабочих пыталась вывезти с предприятия 134 килограмма медного кабеля.
Фото/Видео: УМВД России по Оренбургской области

Как ранее писал Orenday, все произошло в ноябре прошлого года. Четверо сотрудников подрядной организации, которая выполняла работы для АО «Уральская Сталь», покусились на "ненужное" имущество комбината. Мужчины выполняли электромонтажные работы, во время которых им, видимо, и пришла в голову преступная мысль. Как рассказали в Новотроицком горсуде, молодые люди (в возрасте от 18 до 27 лет) взяли демонтированный ранее медный кабель, сняли с него оплетку и разделили на фрагменты.

Этот лом они завернули в простыни и спрятали в служебном автобусе, на котором выезжали с территории комбината в город, намереваясь сдать его в пункт приема металлолома. 

Однако планы успехом не увенчались: автобус задержала охрана на выезде с территории АО «Уральская Сталь».

В отношении мужчин, жителей Ставропольского края, Ростовской области и Краснодарского края, было возбуждено уголовное дело. Суд признал их виновными в краже имущества АО «Уральская Сталь», совершенной группой лиц по предварительному сговору. Свою вину вахтовики полностью признали.

При назначении наказания подсудимым суд учел, что совершенное ими преступление является умышленным, неоконченным, относится к категории средней тяжести; подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту работы характеризуются положительно, раскаялись в содеянном, - рассказали в райсуде. - С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, характеризующих их как лиц, не представляющих повышенной общественной опасности, суд счел возможным назначить им наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей каждому.

Приговор обжаловать никто не стал, он вступил в законную силу.


№ 87737