В Оренбуржье экс-директор лесхоза предстанет перед судом за незаконную рубку 275 берез

11:06 Комментарии
Реклама на сайте
Подробности сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.
Фото/Видео: pixabay.com

Следственными органами СК РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора государственного унитарного предприятия Оренбургской области «Шарлыкский лесхоз». Ему инкриминировано совершение преступления, предусмотренного статьей "Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере".

По версии следствия, обвиняемый, ранее состоявший в должности директора ГУП Оренбургской области «Шарлыкский лесхоз», собрался пополнить семейный бюджет. И для этого у него возник хороший, как он думал, план. Используя служебное положение, мужчина дал незаконное указание о рубке живых сырорастущих берез. Лесополосы расположены на территории МО "Титовский сельсовет", а выполняли указания начальника сразу две бригады предприятия.

В итоге было спилено 275 деревьев общим объемом 122,84 м3. А далее часть лесных насаждений предприимчивый руководитель продал прямо с места спила, а еще часть перевезли на территорию его лесхоза, откуда, впрочем, было продано и это. Размер причиненного ущерба - 811 тысяч рублей.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по материалам УФСБ России по Оренбургской области, по ходатайству следователя в целях обеспечения исполнения приговора и иных имущественных взысканий наложен арест на имущество обвиняемого. Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, - отметили в СУ СК РФ по Оренбургской области.


№ 87735