Главная / Архив новостей

ОГУ открывает двери для абитуриентов

18 июня 2021, 16:32
В Оренбургском государственном университете стартует приемная кампания-2021. В эту субботу, 19 июня, вуз начнет принимать документы от абитуриентов.
ОГУ открывает двери для абитуриентов

В нынешнем году ОГУ проводит набор по 69 направлениям подготовки бакалавров, 46 направлениям магистратуры и 9 специальностям. Университет планирует принять на бюджетные места 2266 человек: 1592 – на бакалавриат, 515 – в магистратуру и 159 – на специалитет. Традиционно больше всего бюджетных мест на инженерных специальностях.

Впервые прием документов будет производиться в гибридном формате, то есть мы будем принимать их как очно, так и дистанционно, – отметила первый проректор Оренбургского государственного университета Светлана Нотова. – Подать документы абитуриенты могут четырьмя способами: через личный кабинет на сайте ОГУ, через систему «Госуслуги», посредством почты, а также лично посетив приемную комиссию.

Приемная кампания 2021 года имеет несколько новшеств. Часть из них распространяется на все высшие учебные заведения страны, другие являются инициативой ОГУ.

В частности, в этом году абитуриент имеет право подать документы в 5 вузов по всей России. В нашем университете он может выбрать 5 направлений подготовки. А также 5 раз можно подавать заявление о согласии на зачисление, рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии Оренбургского государственного университета Владимир Михайлов. – Все это существенно увеличивает для студента возможность поступить на бюджет.

Этап приоритетного зачисления для тех, кто поступает без вступительных испытаний и на места в пределах квот, будет проведен с 4 по 6 августа. Основной этап зачисления, на котором осуществляется зачисление лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний на основные места в рамках контрольных цифр, придется на период с 11 по 17 августа.

Подробнее об условиях приема и обучения в вузе, а также о действующих льготах абитуриенты смогут узнать в приемной комиссии. Она будет работать по адресу: пр. Победы, 13, 3-й учебный корпус ОГУ, спортивный зал. Время работы: с 10.00 до 16.00, по будним дням, с 09.00 до 13.00 – в субботу, воскресенье – выходной. Вся необходимая информация также размещена на сайте abiturient.osu.ru.

Кроме того, с 15 июня ведется прием документов от поступающих на направления среднего профессионального образования. В четырех колледжах Оренбургского госуниверситета открыт набор обучающихся по 23 специальностям. В этом году там предусмотрено 735 бюджетных мест, что значительно превышает показатель предыдущего года. Прием документов по данному направлению будет проводиться до 15 августа, однако при наличии вакантных мест сроки могут быть продлены до 26 ноября.

 




№ 87754 *