Главная / Архив новостей

В Оренбурге в очередной раз пытаются найти тех, кто займется отловом бездомных животных

Реклама на сайте
На эти цели в мэрии готовы предложить не более миллиона рублей. Найдутся ли желающие на этот раз?

С начала года изменилось законодательтво, регулирующее данную деликатную тему. Строжайшим образом запрещено умерщвление животных. Вернее, в сравнении с тем, что было раньше, оно допустимо в исключительных случаях. Речь идет о том, если необходимо прекратить непереносимые физические страдания нежизнеспособного животного при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью . Процедуру должен производить специалист в области ветеринарии, руководствуясь гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть. 

Всё, что требуется от чиновников - это выбрать подрядчика, который будет заниматься отловом бездомных животных, их транспортировкой и передачей в приют для животных; содержанием животных без владельцев в приюте; возвратом потерявшихся животных их владельцам; возвратом животных без владельцев, не проявляющих агрессивности, на прежние места их обитания после лечения, вакцинации, кастрации и стерилизации; размещением в приюте и содержанием в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти.

Однако, всё это - дорогостоящие процедуры, а денег в бюджете на эти цели предусмотрено не более тех сумм, которые выделялись из года в год.

Поэтому, по видимости, проблема зашла в тупик. Конкурс на оказание услуг по организации проведения мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев объявляет уже в четвертый раз, так как заявок не поступает и процедуру запускают вновь и вновь, не увеличивая при этом стоимость. Как результат - ежедневно в больших количествах бездомные животные, популяция которых постоянно увеличивается, сбиваются в своры и в поисках пропитания бегают и в парках, и на детских площадках...

Конечно, в пору небывалой жары этих бедолаг безумно жаль. Многие горожане подкармливают неагрессивных собак и щенков, наливают им воды. Так может чиновники все-таки начнут решать эту проблему конструктивно?

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 76408

Последние комментарии