Главная / Архив новостей

В Оренбурге виновник смертельной аварии на улице Котова лишился свободы (18+)

Реклама на сайте
Он сбил двоих пешеходов. Женщина скончалась, а её супруг был госпитализирован.

Промышленным районным судом Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины-водителя, который, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Напомним, как сообщал Orenday, смертельное ДТП произошло 22 ноября прошлого года в 15:45 в районе дома №35 по улице Котова. Водитель автомобиля «Датсун» ехал со стороны улицы Ткачева в сторону улицы Ногина. Он не справился с управлением и сбил двоих пешеходов – мужчину и женщину, которые шли по тротуару с правой стороны по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП погибла 62-летняя женщина-пешеход, пешеход-мужчина с травмами госпитализирован в медицинское учреждение.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании мужчина вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему.

Потерпевший просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда: водитель возместил материальные затраты на погребение супруги, в настоящее время материальных претензий к нему не имеет.

При назначении наказания суд учел смягчающие наказание обстоятельства, в том числе: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, состояние  подсудимого, совокупность данных, положительно характеризующих его личность, публичное принесение извинений потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

В итоге:

Суд признал оренбуржца виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и, учитывая все обстоятельства, данные о личности подсудимого,  назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года с отбыванием основного наказания в колонии-поселении. Суд возложил на осужденного обязанность самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, - отметили в Промышленном районном суде Оренбурга.

Приговор вступил в законную силу.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 101493

Последние комментарии