В Оренбургской области выявили более 6 тонн просроченных молочных продуктов

21:13 Комментарии
Реклама на сайте
Подробности сообщили в региональном Управлении Россельхознадзора.
Фото/Видео: Википедия

С начала июля в ходе мониторинга системы «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области было выявлено 15 фактов оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на продукцию с авансовыми датами выработки, истекшим сроком годности и с нелогичным объемом используемого сырья.

Так, ветеринарным врачом ГБУ «Октябрьское районное управление ветеринарии» 4 июля оформлен эВСД на молоко (129 кг) со сроком годности до 3 июля. Продукция направлялась для дальнейшей переработки на молокоперерабатывающее предприятие.

Уполномоченным лицом ООО «Содружество» 1 июля оформлено два производственных сертификата формы №1 на масло сливочное «Крестьянское» 72,5% (200 кг) и молоко пастеризованное 2,5% (1638 литров). При мониторинге сертификатов и записи в журнале было установлено, что молоко пастеризованное 2,5% (1638 литров) и масло сливочное «Крестьянское» 72,5% (200 кг) были получены из молока сырого (1752 кг), что является недостаточным для выработки продукции.

Уполномоченное лицо ООО «Рассвет» 1 и 2 июля оформило 2 эВСД на молоко сырое (4738 кг) со сроком годности до 4 июня. Продукция направлялась на молокоперерабатывающее предприятие для дальнейшей переработки.

В отношении уполномоченных лиц были приняты меры – направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и проведена блокировка пользователей в системе «Меркурий». Также были направлены уведомления в адрес руководителей госветучреждений Оренбургской области, специалистами которых были допущены нарушения в оформлении ветеринарных сопроводительных документов. Получателям продукции были направлены письма с информацией о нарушении требований к перемещению подконтрольных товаров, - отметили в ведомстве.


№ 101514