Оснащение оренбургского технопарка "Кванториум" проходило в обход закона

12:32 Комментарии
Реклама на сайте
Детско-юношеский многопрофильный центр признали нарушившим Закон о защите конкуренции при реализации регионального проекта.

Оренбургским УФАС было рассмотрено дело, возбужденное в отношении Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра, который нарушил Закон о защите конкуренции при оснащении детского технопарка "Кванториум", который открылся в регионе накануне прошлого нового года. Нарушение выразилось в предоставлении преимуществ отдельным организациям.

А именно, для приобретения необходимого инвентаря и оборудования для технопарка были заключены несколько прямых договоров на поставку с несколькими организациями без проведения конкурсных процедур. Договоры, заключенные с единственным поставщиком, имели единую направленность и были подписаны в один день, с единым порядком оплаты и сроком поставки. По факту все эти контракты представляли единую сделку, искусственно раздробленную для создания видимости соблюдения законности. Представить же доказательств, что не было возможности провести конкурентные процедуры должным образом, ответчик не смог. Теперь "ООДЮМЦ" придется ответить за нарушение федерального закона «О защите конкуренции».

При этом на создание детского технопарка "Кванториум" была выделена в рамках нацпроекта «Образование» для реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» хорошая государственная субсидия.


№ 80593