До Оренбургской области добралось опасное заболевание

15:40 Комментарии
Реклама на сайте
В Грачевском районе выявлен вирус африканской чумы свиней.

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области сообщает, что в лесной зоне на территории охотхозяйства ООО «Зеленая роща» Грачевского района было обнаружено 10 павших кабанов.

При лабораторных исследованиях (методом ПЦР) патологического материала от павших кабанов выявлен вирус африканской чумы свиней (АЧС). В настоящее время осуществляется купирование и ликвидация эпизоотического очага (сжигание трупов павших животных, дезинфекция места сжигания трупов).

Эпизоотическая ситуация по АЧС и проводимые мероприятия по недопущению распространения и ликвидации заболевания находятся под контролем Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности и Правительства Оренбургской области. Принимаются все необходимые меры по установлению карантинных мероприятий, - сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее Orenday сообщал о вспышках заболевания в соседней Самарской области. Последняя вспышка АЧС на территории Оренбургской области была зафиксирована в 2011 году в селе Кирсановка Тоцкого района в личном подсобном хозяйстве.

Отметим, что африканская чума свиней, к счастью, не опасна для людей, однако смертельна для свиней: это вирусное заболевание не поддается лечению или профилактике с помощью вакцин. Вирус АЧС очень устойчив к факторам внешней среды. Единственный надежный способ борьбы – уничтожение (путем сжигания) всех свиней, диких и домашних, в очаге заражения, из-за чего производители несут колоссальные экономические потери.

Болезнь обладает высокой степенью летальности, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100% заболевших животных. Лечение запрещено, вакцины не существует.


№ 80603